Ruta de navegación

profesores_tesis_txtIntro

Tesis doctorales
REPOSITORIO DE ESTUDIOS DE DOCTORADO DE TECNUN

Tienen por objeto la formación de investigadores que deseen orientar su actividad profesional hacia las actividades de docencia universitaria e investigación o bien a los departamentos de I+D de las empresas.

titulo_Curso 2020-2021

Curso 2020-2021

Aplicaciones anidadas

tesis_Itsaso Artetxe

Itsaso Artetxe

Itsaso Artetxe

15/07/2021

Estudio de la distorsión de la tensión medida en la bobina de excitación magnética para el desarrollo de nuevas técnicas no destructivas

tesis_Ignacio_formoso

Ignacio Formoso

Ignacio Formoso

12/06/2021

Experimental Study of the Meltblowing Process for Adhesive Applications

tesis_Imanol_granada Echeverria

Imanol Granada

Imanol Granada Echeverria

04/06/2021

Rate Compatible Joint Source-Channel Coding for Point-to-Point and Multiple Access Channels

Aplicaciones anidadas

tesis_fermin_rodriguez

​  Fermin Rodriguez Lalanne ​

Fermin Rodriguez Lalanne

28/05/2021

Renewable generation and load demand forecasting tools based on artificial intelligence to improve smart grids control

tesis_ramon_bulto

Ramón Bultó López

Ramón Bultó López

22/04/2021

Propuesta de adaptación del sistema de producción de serie a régimen a la fase de escalada de producción de un nuevo modelo en el sector de la automoción

tesis_Julen Azcona Iribar


Julen Azcona Iribar

Julen Azcona Iribar

05/03/2021

Monolithic integration of volume diffraction gratings fabricated with the femtosecond laser

Aplicaciones anidadas

tesis_Axier Ugartemendia Etxarr

Axier Ugartemendia Etxarri

03/03/2021

Development of an upper limb tele-rehabilitation home robotic device for post-stroke patients

tesis_Juan Carlos Rodríguez Sebastián

Juan Carlos Rodríguez Sebastián

Juan Carlos Rodríguez

22/12/2020

Thermodynamic and Experimental Investigation of the Mn-Ni-B system as a Master Alloy for Obtaining High-Performance PM steels

tesis_Julio Alberto_Ortega

Julio Alberto Ortega Calderón

Julio Alberto Ortega Calderón

22/12/2020

Design and Performance Analysis of a new Catheter for Liver Radioembolization.

Aplicaciones anidadas

tesis_Beñat_Elduayen

Beñat Elduayen Echave

Beñat Elduayen Echave

18/12/2020

New mass-based population balance model including shear rate effects: application to struvite recovery

tesis_kiara_ottogalli

Kiara Ottogalli Fernández

Kiara Ottogalli Fernández

17/12/2020

Flexible Framework to Model Industry 4.0 Tasks for Process-Oriented Virtual Simulators Involving Automation and Smart Robots

tesis_txt_goiuri

Goiuri Peralta Artetxe

Goiuri Peralta Artetxe

06/11/2020

Enhancement of Fog and Cloud based IIoT Architectures: Reduction of energy consumption, storage cost, and download time in distributed fog and cloud computing schemes

tesis_tit_curso2019-20

Curso 2019-2020

Aplicaciones anidadas

tesis_yaiza_nuñez

Yaiza Tejido Núñez

Yaiza Tejido Núñez

28/07/2020

Microalgae-based wastewater treatment processes: Implementation in aquaculture sector and WWTP

tesis_mikel_santiago

Mikel Santiago Behobide

Mikel Santiago Behobide

23/07/2020

Cancerous and non-cancerous lung extracellular matrix: from a microstructure-mechanical property study to the development of a 3D Platform to unravel cell-ECM interactions

tesis_desmond

Desmond Kehinde Moru

Desmond Kehinde Moru

22/07/2020

Improving the optical set-up pipeline of a 2D metrology system

Aplicaciones anidadas

tesis_gorka_de_miguel

Gorka de Miguel Aramburu

Gorka de Miguel Aramburu

21/07/2020

Multi-Sensor Fusion for Seamless Navigation in Railway Domain

tesis_Marta Iturriza Mendia

Marta Iturriza Mendia

Marta Iturriza Mendia

10/07/2020

A framework for city stakeholders climate change aewareness-developmewnt process

tesis_Kenny Lynn

Kenny Lynn Álvarez

Kenny Lynn Álvarez

03/07/2020

Novel amorphous and nanocrystalline Fe-based soft magnetic powders produced by gas atomisation

Aplicaciones anidadas

tesis_borja_elguezabal

Borja Elguezabal Lazcano

19/06/2020

Simulación del proceso de prensado isostático en caliente mediante modelización por elementos finitos

tesis_chuan_cao

Chuan Cao

Chuan Cao

29/05/2020

Development of A Low-Cost Wearable Prevention System for MSDs Using IMU Systems and Electrically Conductive Materials via Additive Manufacturing

tesis_leire_frances

Leire Francés Morcillo

Leire Francés Morcillo

02/03/2020

How can we co-design wearables? A user-centred methodolology to co-design and co-evaluate wearables

Aplicaciones anidadas

tesis_iñigo_apaolaza

Iñigo Apaolaza Emparanza

Iñigo Apaolaza Emparanza

22/12/2019

Novel Constraint-Based modeling approaches for the identification of metabolic drug targets in cancer

tesis_david_pazos

David Pazos

David Pazos Izaguirre

19/12/2019

Optimización de aceros ferríticos ODS mediante la ruta pulvimetalúrgica STARS para aplicaciones de fusión nuclear

tesis_wilmer

Wilmer Euclides Cumbicus

Wilmer Euclides Cumbicus

17/12/2019

Análisis y desarrollo de geometrías de rosca de tornillos autorroscantes para polímeros usados en la industria del automovil

Aplicaciones anidadas

tesis_natalia_rudeli

Natalia Carolina Rudeli Ametrano

Natalia Carolina Rudeli

13/12/2019

Proyectos de construcción: Determinación de causas principales de retraso y desarrollo de modelos estadísticos para la mejora

tesis_Leire Garcia Sesma

Leire Garcia Sesma

Leire Garcia Sesma

13/12/2019

Control de la secuencia de precipitación para reducir la dispersión en propiedades mecánicas de aceros microaleados con altos contenidos de Ti

tesis_unai_mayo

Unai Mayo Ijurra

Unai Mayo Ijurra

29/11/2019

Impact of Intercritical deformation on microstructural evolution and mechanical prperties in low carbon steels

Aplicaciones anidadas

tesis_Jon Zubizarreta

Jon Zubizarreta

Jon Zubizarreta Gorostidi

15/11/2019

Monocular visual perception techniques for augmented reality and mobile robotics applications in industry

profesores_tesis_desplegableRepositorio

DRA. ESTHER JORGE ARRANZ (23/02/2018)

"Nuevos desarrollos para el análisis vibroacústico de sistemas mediante técnicas SEA"

DR. GURUTZ ARTETXE BALLEJO (23/03/2018)

"Diseño y análisis de máquinas síncronas de reluctancia como sustitución de máquinas de imanes de tierras raras para aplicaciones de baja velocidad"

DR. MIGUEL MARTÍNEZ CALDERÓN (25/05/2018)

"Ultrafast laser micro/nano fabrication of advanced material surfaces"

DRA. ITZIAR FRAILE SANTAMARÍA (01/06/2018)

"Desarrollo de recubrimientos funcionales basados en tintas imprimibles mediante Inkjet Printing"

DR. CHUN LU (13/09/2018)

"Railway infrastructure fatigue damage prediction using a multiaxial fatigue criterion"

DRA. CARLOTA SOTO SANCHEZ (28/09/2018)

"Development of a SiC-based material for Flow Channel Inserts in high-temperatura DCLL blankets"

DRA. MARÍA ANGUIANO SALCEDO (08/10/2018)

"3D lung cancer cell migration and extracellular matrix remodeling within microfluidic devices"

DRA. MARIA CARMEN TABOADA LEGAZA (26/10/2018)

"Aceros avanzados de alta resistencia de matriz bainitica: Estudio de la transformación de fase y de las relaciones entre procesamiento, microestructura y propiedades mecánicas"

DRA. MARÍA BELEN LÓPEZ EZQUERRA (23/11/2018)

"Sintetización y propiedades termomecánicas de carburos cementados para aplicaciones a alta temperatura"

DRA. PATRICIA MARAÑA CASADO (10/12/2018)

"A framework for public private people partnership in the city resilience building process"

DR. GARIKOITZ ARTOLA BEOBIDE (13/12/2018)

"Susceptibilidad a la fragilización por hidrógeno de aceros de alta resistencia: Comportamiento en ambientes marinos y modelización de patrones de agrietamiento"

DRA. OIHANE MITXELENA IRIBARREN (14/12/2018)

"Microfluidic platforms for the validation of new targeted therapies for personalised medicine against osteosarcoma"

DR. IMANOL TUBIA ANTILLERA (17/12/2018)

"Development of spoilage yeasts detection biodevices by means of impedance spectroscopy analysis for alcoholic beverage industry"

DR. ANDRÉS FELIPE MUÑOZ VILLAMIZAR (18/12/2018)

"Modelo para integrar y mejorar la eficiencia productiva y ambiental en las organizaciones"

DR. AITOR LASAOSA BEGUIRISTAIN (15/03/2017)

"Estudio y desarrollo de metodologías para caracterizar perfiles de tensiones residuales, capas endurecidas por inducción y quemas de rectificado mediante técnicas no destructivas de emisión magnética de Barkhausen en componentes sometidos a fatiga"

DR. MARCO SATRUSTEGUI DE LEGARRA (28/04/2017)

"Thermal and hydraulic design of water-based cooling systems for electrical machines" 

DR. JON PÉREZ ARBULU (12/05/2017)

"Moldeo por compresión de polvo base NdFeb producido mediante atomización con gas"

DRA. ANE MIREN FLÓREZ TAPIA (26/05/2017)

"Análisis de los modos de conducción de un convertidor Trans-qZSI. Caracterización, modelización y estudio comparativo de la topología bidireccional. Diseño y validación experimental"

DRA. LARA MARÍA ERVITI CALVO (02/06/2017)

"Análisis de viabilidad y desarrollo de metodología para la aplicación de métodos de identificación de subespacios al análisis modal de vehículos ferroviarios en circulación"

DRA. AIDA MILAGROSA CALVO ALONSO (16/06/2017)

"Desarrollo de aleaciones de Wolframio autopasivantes W-Cr-Ti y W-Cr-Y para su aplicación en la primera pared de un futuro reactor de fusión nuclear (DEMO)"

DR. DAVID DEL RÍO ORDUÑA (16/06/2017)

"Design of a Millimeter-Wave Wideband and high linearity integrated SiGe BiCMOS transmitter for multi-Gbps Point-to-Point Communications"

DR. ANTONIO DIAS PONTE (23/06/2017)

"Ultrafast laser inscription of Volume diffraction gratings in glass"

DRA. MARTA DE ZÁRRAGA RODRÍGUEZ (18/07/2017)

"Toeplitz matrices in coding applications"

DRA. AINHOA REZOLA GARCIANDIA (19/07/2017)

"Design and implementation of I/Q imbalance compensation methods in UWB multi-Gbps transmitters for Point-to-Point communications"

DRA. RAQUEL GIMÉNEZ DUQUE (20/07/2017)

"Building city resilience through collaboration"

DR. LEONARDO JESÚS VALDIVIA PARGA (20/07/2017)

"SDK for designing and testing of safety and security mechanisms in railway applications systems"

DR. ASIER BERGARA ARREGUI (26/07/2017)

"Fatigue crack propagation using the extended finite element method (XFEM)"

DR. TUGCE AKYAZI (11/09/2017)

"Fabrication and Integration of Smart Materials for Flow Control in Microfluidic Paper-based Analytical Devices"

DR. JUAN PABLO ROMERO RIOJAS (22/09/2017)

"Bioinformatical Analysis of Alternative Splicing

DRA. CRISTINA BILBAO VARELA (28/09/2017)

"Sinterización y dilatometría de aceros pulvimetalúrgicos para piezas de amortiguador"

DRA. LORENA SANZ VILARIÑO (29/09/2017)

"Relación microestructura-propiedades mecánicas en aceros microaleados con Nb-Ti y desarrollo de una herramienta para la reconstrucción cristalográfica de la austenita a partir de microestucturas martensíticas"

DR. FERNANDO ACCINI MORÁN (06/10/2017)

"Breakthrough Detection and Bone Health Awareness during Drilling Procedures"

DRA. ITZIAR SÁNCHEZ APEZETXEA (27/10/2017)

"Desarrollo de una nueva metodología para la predicción del desgaste de ruedas ferroviarias"

DR. GORKA LARZABAL PRIMO (15/12/2017)

"Efecto de los parámetros de laminación y post-tratamiento térmico por induccion en la mejora de propiedades mecánicas de aceros microaleados"

DRA. AMAIA JIMENEZ ZABALETA (21/12/2017)

"Modelización de las vibraciones laterales de baja frecuencia en procesos de taladrado"

DR. ANDER MARTÍN VILLATE (09/02/2016)

"Caracterización y análisis de la conmutación de corriente en convertidores de potencia de alta frecuencia basados en dispositivos Wide-BandGap (SiC y GaN). Comparativa de Pérdidas y Estudio de la Influencia de las Impedancias parásitas en la etapa de potencia"

DR. FERNANDO VEIGA SUÁREZ (09/02/2016)

"Desarrollo de modelos térmicos analíticos para la predicción de temperaturas en procesos de fricción y corte ortogonal"

DRA. JAIONE OLLO LOINAZ (10/02/2016)

"Desarrollo de membranas cerámicas de microfiltración mediante procesamiento de bajo coste para el tratatamiento de aguas"

DRA. LEXURI VÁZQUEZ MARTÍNEZ (26/02/2016)

"Materiales porosos basados en mezclas de fibras y polvos cerámicos para aplicaciones refractarias"

DR. JON GOYA ODRIOZOLA (08/04/2016)

"Design, Implementation and validation of a simulation platform for the performance analysis of on-board location systems in Railway"

DRA. ANE LARRAÑAGA OTEGUI (29/04/2016)

"Interaction of Boron with other elemnts during austenite conditioning and phase transformation"

SOFIA TEIXEIRA COUTINHO (27/05/2016)

"Optimización del tiempo de desencofrado en piezas verticales de hormigón autocompactante: Desarrollo de metodología y estudio experimental"

DR.DANIEL ASTIGARRAGA TRESPADERNE (04/06/2016)

"Design and implementation of a prognostic and health monitoring system for the power electronics converter of a FEV powertrain"

DR. DANIEL ANDRÉS JURBURG MELNIK (06/06/2016)

"Continuous Improvement Acceptance Model (CIAM): Towards understanding employee participation"

DR. ARITZ ALONSO DOMINGO (21/07/2016)

"Design of efficient viterbi decoders for communication transceivers. IEEE 802.11a case study"

DR.BORJA IÑAKI IRAOLA SÁENZ (22/07/2016)

"Simulación del comportamiento mecánico de la madera en uniones estructurales y su aplicación mediante modelos tridimensionales de elementos finitos"

DR. DAMIÁN CABALLERO GONZÁLEZ (18/11/2016)

"Cálculo y diseño de motores eléctricos de tracción ferroviaria. Comparativa de máquinas de inducción y de imanes permanentes"

DR. JAVIER CORTÉS CAMEROS (19/12/2016)

"Development of a processing route based on the hot isostatic pressing (HIP) of INCONEL® 718 Gas atomised powders for the optimisation of its mechanical properties"

DRA.TAMARA FERNÁNDEZ AREVALO (19/12/2016)

"New heat transfer and operating cost models for the Plant-wide simulations of full-scale WWTPs"

DR. SERGIO RUIZ DE GALARRETA MORIONES (20/12/2016)

"Influence of the local curvature on the abdominal aortic aneurysm wall stress and new methodologies for manufacturing realistic phantoms"

DR. JORGE ARAMBURU MONTENEGRO (22/12/2016)

"Liver radioembolization: Computational particle-hemodynamics studies in a patient-specific hepatic artery under literature-based cancer scenarios"

Dr. MARCOS LOSADA GOBANTES (30/01/2015)
“Design of an IR-UWB ragning system for the IEEE 802.15.4a Standard”.

Dr. BORJA PRIETO ROCANDIO (30/01/2015)
“Design and Analysis of Fractional-Slot Concentrated-Winding Multiphase Fault-Tolerant Permanent Magnet Synchronous Machines”.

Dra. ÁNGELA VEIGA DE LA FUENTE (20/02/2015)
“Development of high performance nickel or boron PM steels respectively obtained after solid state and liquid phase sintering”.

Dra. JURGI GÓNZALEZ DE CHAVARRI OSTOLAZA (27/02/2015)
“Development and optimization of nanostructure-based ZnO conductometric sensors for indoor air quality control system”.

Dra. ALBA GARIN MUGA (23/03/2015)
“Improving the process of diffusion tensor image analysis for the study of brain disorders”.

Dr. JAVIER TAMAYO ARIZTONDO
“Analysis and optimization of the Cu-C interface in copper matrix composites reinforced with carbon nanotubes and nanofibres”.

Dr. IBAI LEIZEA ALONSO (27/03/2015)
“Development and improvement of optical tracking methods towards registering the deformations of 3D non-rigid bodies in Real Time for Augmented Reality Applications".

Dra. ESTIBALIZ GOIKOETXEA MIRANDA (10/04/2015)
“Evaluación de una Técnica de Nebulización para la Administración de Surfactante en la Población Neonatal. Establecimiento de las Paulas”.

Dr. MAXIMILIANO PATRICIO BEIZA SILVA (15/05/2015)
“Modelización de la refrigeración por convección natural de centros de transformación subterráneos”.

Dra. ITZIAR IRAOLA ARREGI (18/06/2015)
“Direct sintered new wáter atomised High Speed Steel grades designed through computational thermodynamics".

Dr. PEDRO MANUEL GARCIA RIESCO (19/06/2015)
“Transformaciones de fase en aceros de bajo contenido en C microaleados en Nb y V”.

Dr. XABIER JUSTO PEREIRA (30/06/2015)
“Digitalización y análisis de superficies cutáneas para el diagnóstico automatizado de reacciones alérgicas”.

Dr. JUAN PABLO FOSSATI PINTOS (17/07/2015)
“Diseño de algoritmos para la optimización de la gestión de la energía en microrredes eléctricas”.

Dr. IKER PORRAS ARTEAGA (23/07/2015)
“Metodología de diseño y criterios de sistemas de carga sin contacto inductivos simples y matriciales”.

Dr. JUAN VICENTE ODRIOZOLA GONZALEZ (29/07/2015)
“Model based development of advanced mathematical tolos for optimizing the operation of WWTPs”.

Dr. ERNESTO URIONABARRENECHEA GOMEZ (30/07/2015)
“Estudio experimental y simulación del proceso de producción de polvos metálicos mediante atomización con gas”.

Dr. MIKEL GOMEZ ARANZADI (31/01/2014)
“Diseño, fabricación y caracterización de microestructuras embebidas en sistemas microfluídicos para la mejora de la interacción superficie-analito en biosensores planares”.

Dr. ERIK FERNANDEZ ESCUDERO (21/02/2014)
“Fully Autonomous Wireless temperature sensor for human monitoring in 2.35µ CMOS Technology”.

Dra. PATRICIA LOPEZ RUIZ (28/02/2014)
“Desarrollo de aleaciones de wolframio autopasivantes para su aplicación en futuros reactores de fusión nuclear”.

Dr. JON ARRUABARRENA TERUELO (07/03/2014)
“Different routes for the development of microstructures suitable for spheroidisation in a low-alloy medium carbon steel”.

Dra. AINARA JIMENEZ IRASTORZA (10/03/2014)
“Design of a low power and low voltage time to digital converter for passive RFID sensor lags”.

Dra. ELENA MEABE PINEDO (14/03/2014)
“Estudio de Procesos BRM y desarrollo de una herramienta de monitorización del ensuciamiento”.

Dr. IKER MESA HELGUERA (14/03/2014)
“Design and development of applications based on electromyographic signals: Finger tapping recognition, hand-movement recognition and preterm birth prediction”.

Dra. MYRIAM ESTEBAN GUTIERREZ (25/03/2014)
“Co-digestión anaerobia de lodo de EDAR con residuos orgánicos de diferente naturaleza. Combinación de técnicas experimentales y herramientas matemáticas”.

Dr. JORGE GARAGORRI ALARIO (28/03/2014)
“Prediction of critical damage in silicon wafers during rapid thermal processing”.

Dr. ASIER BENGOECHEA GARCIA (07/05/2014)
“Modelización y análisis numérico-experimental de la interacción axial-chapa perforada en sistemas electrónicos”.

Dr. MARTIN ALFONSO LANDEIRA FREIRE (26/05/2014)
“Development of a general purpose cooperative shared-control robot assistant for performance of surgical procedures involving bone machining”.

Dr. ANDER ARAMBURU SISO (20/06/2014)
“Survival analysis using clinical and genetic data for non small cell lung cancer prognosis”.

Dra. LETICIA ZAMORA CADENAS (20/06/2014)
“Radiofrequency-Based indoor location systems for ambient assisted living applications”.

Dra. RINA DEWI RUDYANTO (04/07/2014)
“Radiological characterization of lung remodeling in chronic obstructive pulmonary disease”.

Dr. MAYKEL ALONSO ARCE (11/07/2014)
“Infraestructura para el desarrollo de sistemas inteligentes de medida basados en el protocolo wM-Bus”.

Dra. SHEILA BECERRO MARTINEZ (05/09/2014)
“Análisis multiparamétrico para la monitorización en tiempo real de biocapas bacterianas mediante biosensores basados en técnicas de película delgada”.

Dr. MASOOD FATHI (19/09/2014)
“Assembly line optimization: Balancing and part feeding”.

Dr. IKER ALUSTIZA BEITIA (30/09/2014)
“Analog joint source-channel coding in several communication scenarios”.

Dr. FELIX CASADO ANDRES (31/10/2014)
“Reconfigurable antennas for reliable communications in industrial environments".

Dr. MOHAN PASUPATHY (31/10/2014)
“Study of physical, chemical and micro structural characteristics of metallic powders with the parameters of water atomization process”.

Dr. ALVARO SAÑUDO ACOSTA (05/112014)
“Development of a new methodology for the analysis of structure-borne vibration in railway vehicles”.

Dr. KAMI PARS BENLI (14/112014)
“Analytic and numeric description of low frequency inductive coupling used for near field communication earth field nuclear magnetic resonance”.

Dra. ANA LAUGE EIZAGUIRRE (18/11/2014)
“Crisis Management Toolbox: the relevant role of Critical infrastructures and their dependencies".

Dra. LAURA LARRIMBE BERGERA  (28/11/2014)
“Desarrollo de membranas cerámica de ultrafiltración (UF) y nanofiltración (NF) para el tratamiento de aguas residuales”.

Dra. MARIA ISABEL RODRIGUEZ FERRADAS (28/11/2014)
“Relevant factors in the implementation of open innovation practices: Application to the case of SMEs in the automotive sector".

Dr. LANDER ROJO ESTEBAN (28/11/2014)
“Nueva generación de sensores electroquímicos basados en película delgada para la medida de la concentración de CO2 en conducciones de gas natural”.

Dr. JOSE ANGEL MALUMBRES RUIZ (04/12/2014)
“Metodología de cálculo térmico y criterios de diseño para máquinas eléctricas con sistemas de refrigeración abierto”.

Dr. JOSU BILBAO UGALDE (05/12/2014)
“Network coding based mechanisms for reliable communications and high QoS in shared resource networks”.

Dra. AINARA GUIRAL GARCIA (05/12/2014)
“Development of a vehicle-track interaction model for mid-and high-frequency problems. Application to wheel-rail- noise”.

Dr. ION ANDREU ARZUAGA (11/12/2014)
“Extracellular matrix micromechanical properties for healthy and pathological hearts and the effects on iPS driven cardiomyocyte forces".

Dr. PABLO CIAURRIZ MAÑU (12/12/2014)
“Haplically-coupled devices. Stability analysis and application to drive-by-wire systems”.

Dra. NEREA NIETO AGUIRREZABALA (12/12/2014)
“A modeling based design of a thermal management system for a high power lithium-ion battery pack”.

Dra. AINARA BENAVENTE BABACE (16/12/2014)
“Design, fabrication and optimization of a multifunctional microfluidic plataform for single-cell analyses”.

Dr. IÑAKI ORTEGO ISASA (16/12/2014)
“Characterization and Optimization of Wireless Links for implanted Applications and inkjet Printing Technology Feasibility Study”.

Dr. TOBIAS ZÜHLKE (16/12/2014)

“Thermomechanical and microstructural properties of ZnCuTi under different deformation conditions”.

Dra. AINHOA BERECIARTU ANDRÉS (17/12/2014)
“Fabricación de carburo de silicio poroso con capa densa para su aplicación en inserciones aislantes en canal para futuros reactores de fusión".

Dra. IZASKUN IPARRAGUIRE SOROZABAL (18/12/2014)
“Sinterización y características microestructurales de cermets basados en carbonitruros-carburos de titanio con adiciones de cromo”.

Dra. PAULA TERESA DEWISME QUILEZ (19/12/2014)
“Desarrollo de materiales de fricción basados en metal sinterizado para aplicaciones en frenos de la industria eólica”.

 

Dr. Ingeniero de Telecomunicación ANDONI BERIAIN RODRÍGUEZ (18-01-13)
"Design of a low-power and low-voltage sensor interface for passive RFID pressure sensors". 

Dra. Ingeniera Informática YAIZA VÉLAZ CAMACHO (31-01-11)
"Influence of the interaction technology on the usability of a virtual training system and its effectiveness in teaching procedural assembly tasks". 

Dra. Ingeniera Industrial CLAUDIA CHACKELSON LURNER (25-02-13)
"Metodología de diseño de almacenes: fases, herramientas y mejores prácticas".

Dra. Ingeniera Industrial NAIARA GONZÁLEZ CÍA  (01-03-13)
"Evolución del estado macroscópico, microestructural y crsitalográfico durante el conformado en caliente de aceros resulfurados". 

Dr. Ingeniera Química LAIDA OTAEGI AMEZTEGUI  (01-03-13)
"Desarrollo de celdas de combustible de tipo SOFC tubulares de soporte metálico".

Dr. Ingeniero de Telecomunicación ALVARO JORGE PEÑAS  (15-03-13)
"Development and validation of computational tools for semi-3D traction force microscopy".

Dr. Ingeniero de Telecomunicación XABIER OREGUI BIAIN (18-03-13)
"Diseño, implementación y validación de una plataforma multi-proveedor de gestión de las infraestructuras de la nube".

Dra. Ingeniera Industrial ANE MAIDER ALTUNA ZUGASTI  (22-03-13)
"Análisis experimental, numérico y mecánico-analítico de un sistema de unión para estructuras monocapa".

Dr. Ingeniero en Automática y Electrónica Industrial SERGIO BELTRÁN CLAFF  (22-03-13)
"Optimización de la operación de EDAR mediante herramientas avanzadas basadas en modelado matemático. Aplicación a la EDAR de Galindo". 

Dr. Ingeniero Electrónico TXABER TAVERA BAHILLO (25-04-13)
"Development of fabrication processes of sub-micrometric periodic structures based on laser interference techniques".

Dr. Ingeniero Industrial JORGE JIMÉNEZ PÉREZ (26-04-13)
"Diseño de motores lineales síncronos miniaturizados para el accionamiento de puertas automáticas".

Dra. Ingeniera de Telecomunicación MARTA TURRILLAS GONZÁLEZ (31-05-13)
"Design of Area and Power Efficient FFT Pipeline Algorithms for OFDM Systems".

Dr. Ingeniera en Organización Industrial SANDRA MARTÍNEZ MIGUÉLEZ (07-06-13)
"Framework for Configuring Production and Logistics Networks of SMEs and SBUs within an Internationalization Process". 

Dra. Ingeniera Química ANA ZUZUARREGUI OLASAGASTI (20-06-13)
"Desarrollo de un sistema de detección de endotoxinas basado en la optimización e implementación de un protocolo de biofuncionalización sobre un biosensor electroquímico de diseño específico". 

Dra. Ingeniera Mecánica ILARIA PASCIUTO (27-06-13)
"A hybrid method based on a motion database and motion knowledge for the dynamic prediction of task-oriented human motion".

Dr. Ingeniero Industrial MIGUEL AIZPUN NAVARRO  (27-06-13)
"A new parameter identification methodology for railway vehicle models based on stationary test results". 

Dr. Ingeniero Industrial IÑAKI MERIDEÑO LABAYEN (01-07-13)
"Vibro-acoustic characterization of railway wheels: Application to sandwich-type constrained layer damping solutions".

Dr. Ingeniero de Telecomunicación ALEXANDER ARRIOLA MARTIARENA (02-07-13)
"Towards compact fully integrated sensors based on plasmonic resonance". 

 Dr. Ingeniero de Telecomunicación KOLDO TOMASENA ARRIAGA (12-07-13)
"A methodology and framework to assist in the architecture design and functional verification of complex electronics systems". 

Dr. Ingeniero Industrial ALBERTO REZOLA URQUÍA (16-07-13)
"A novel systems biology framework to contextualize metabolic processes using elementary flux modes and gene expression data". 

Dra. Ingeniera Industrial LEIRE LABAKA ZUBIETA (22-07-13)
"Resilience framework for critical infrastructures".

Dr. Ingeniero Industrial LUIS PAIPA (24-07-13)"Diseño y Validación de un Nuevo Programa para Impulsar la Mejora Continua desde el Enfoque Científico de las 5Ss". 

Dra. en Ciencias Químicas CARMEN LUNO-BILBAO CUADRA (09-03-12)

"Nuevos ligantes pulvimetalúrgicos para materiales compuestos sinterizados, diamante-matriz metálica, obtenidos mediante diferentes estrategias de aleación aplicadas a polvos prealeados de Fe-Co-Cu". 
 
Dr. Ingeniero Industrial AITOR ZURUTUZA SANTA CRUZ (16-03-12)
"Desarrollo de componentes de acero para la unión de tubos de grandes dimensiones para aplicaciones Offshore". 
 
Dra. en Ciencias Químicas NATALIA MIÑO CANO (19-04-12)
"Desarrollo de soportes metálicos y estudio de la evolución microestructural del ánodo para pilas de combustible de electrolito sólido (SOFC)". 
 
Dra. Ingeniera en Automática y Electrónica Industrial  AINARA BILBAO ERAÑA (20-04-12)
"Metodología de integración de nuevos dispositivos para sistemas basados en el CAN aplicada a interfaces de usuario de vehículos".
 
Dr. Ingeniero en Automática y Electrónica Industrial JOSÉ SEBASTIÁN GUTIÉRREZ CALDERÓN (23-04-12)
"Estudio y simulación de imperfecciones en el aislamiento de cables eléctricos aislados de alta tensión". 
   
Dr. Ingeniero de Telecomunicación JON MENDIZABAL SAMPER (27-04-12)
"Methodology and tools for the design and verification of SIL4 SW based on MDD". 
   
Dr. Ingeniero Industrial EDUARDO MARTÍNEZ GALVÁN (08-05-12)
"Estudio experimental de la refrigeración de componentes electrónicos mediante Spray Cooling usando R134a". 
 
Dra. en Ciencias Químicas ANDREA URREJOLA FRESNO (18-05-12)
"Estudio de oxidación de diferentes materiales metálicos para su aplicación como soporte en pilas SOFC (Solid Oxide Fuel Cell)".
   
Dr. Ingeniero Industrial IVÁN REBOLLO PIMENTEL (28-05-12)
"A Front-End for Passive and Semi-passive UHF RFID Sensor Node: Design and Characterization". 
 
Dra. Ingeniera Industrial MARIA LUZ PENALVA OSCOZ (05-06-12)
"Deterioro de la herramienta de torneado duro e influencia en el acabo superficial y la precisión geométrica d ela pieza".
   
Dr. Ingeniero Químico JON ALBIZURI IZAGUIRRE (22-06-12)
"Modelado y simulación de comportamientos de procesos con lecho móvil para la eliminación de nutrientes de aguas residuales urbanas".
  
Dra. Ingeniera de Materiales NATALIA REMÍREZ DE ESPARZA OTERO (22-06-12)
"Microestructura y resistencia a la oxidación de materiales porosos basados en fibras cerámicas consolidados mediante técnicas CVD y SOL-GEL". 
  
Dr. Ingeniero Industrial RODRIGO ROMERO SILVA (22-06-12)
"Methodology for the identification of production environment and schedule constrains in the scheduling task of a manufacturing plant". 


Dr. Ingeniero de Telecomunicación MIKEL HERNÁEZ ARRAZOLA (25-06-12)
"Joint network-channel coding schemes for relay networks". 
 
Dr. Ingeniero de Telecomunicación AITOR JUANICORENA UCEDA (28-06-12)
"Design of a wide-band low power RF front-end for multi-standard applications". 
 
 Dr. Ingeniero Biomédico MARIO CERESA (29-06-12)
"Automatic emphysema quantification within a lung cancer screening program". 
  
 Dr. Ingeniero Mecánico-Eléctrico KAROL VALENTÍN  GRÁNDEZ ROJAS (06-07-12)
"Protocolo de enrutamiento con énfasis en la eficiencia energética para redes inalámbricas de sensores de gran escala".
 
 Dra. en Ciencias Físicas EIDER GOROSTEGUI COLINAS (13-07-12)
"Modelling of silicon behaviour for wafer fracture assessment during rapid thermal annealing". 
 
Dra. Ingeniera de Telecomunicación NEREA AGUIRIANO LEÓN (20-07-12)
"Metodología para sistemas de gestión inteligente de la información a bordo del vehículo". 
 
 Dr. Ingeniero Industrial IGNACIO DE ARTEAGA JORDÁ (23-07-12)
"Análisis estructural de puentes arco de fábrica a partir de geometría obtenida mediante técnicas geomáticas y fotogramétricas".
 
Dr. Ingeniero de Telecomunicación JOSEBA GARCÍA MIRANDA (07-09-12)
"Matching, Coverage and Polarization Optimization of UHF tag antennas for long range RFID applications". 
 
Dr. Ingeniero Civil Industrial RODRIGO FERNANDO LAGOS CERECEDA (24-09-12)
"Análisis del comportamiento dinámico de vehículos ferroviarios a su paso por desvíos urbanos". 
 
Dr. Ingeniero Industrial JACOBO PAREDES PUENTE (24-10-12)
"Desarrollo de un sistema para el análisis impedimétrico de biocapas bacterianas incluyendo biosensores, protocolos y plataforma experimental y su aplicación en implantes de acceso venoso central"
 
Dr. Ingeniero Industrial FEDERICO MARTÍN IBÁÑEZ (29-10-12)
"Convertidor DC/DC bidireccional resonante serie para aplicaciones en sistemas de acumulación de energía".
 
Dra. en Ciencias Químicas ANE MIREN MANCISIDOR TELLERÍA (29-10-12)
"Estudio de la estabilidad del diamante y desarrollo de materiales compuestos con baja y alta concentración de diamante en matrices prealeadas, Fe-Co-Cu/Fe-Cu-Sn y metal duro, WC-Co". 
   
Dr. Ingeniero en Informática TOMASZ JACEK SCHELENZ (30-11-12)
"Evaluation of design concepts and operational parameters in bus public transport systems using agent-based simulation". 
 
Dr. Ingeniero Industrial GAIZKA ERKIZIA ESCOLANO (12-12-12)
"In-Silico simulation of drug delivery and degradation of scaffolds / Simulación in-silico de la degradación de scaffolds y liberación de fármacos". 
 
Dra. Ingeniera Industrial ANE ALBERDI MUNIAIN (13-12-12)
"Magneto-sensitive elastomers in vibration isolation". 
   
Dr. Ingeniero Biomédico ÁLVARO BERTELSEN SIMONETTI (14-12-12)
"Planning and registration techniques for image-guided robotic spinal surgery".
 
Dr. Ingeniero en Automática y Electrónica Industrial GORKA VÉLEZ ISASMENDI (14-12-12)
"Modelado y simulación de hormigón proyectado para su uso en aplicaciones de entrenamiento en tiempo real". 
 
Dra. Ingeniera Ingeniera Informática GORETTI ECHAGARAY LÓPEZ (17-12-12)
"Rigid and deformable collision handling for a haptic neurosurgery simulator". 
 
Dra. en   en Química Aplicada y Materiales Poliméricos NEREA COCERA VIZUETE (19-12-12)
"Oxidación de Laminados Porosos Consolidados por CVD e Impregnación en Silice Coloidal". 
 
 Dra. en Ciencias Físicas AMETZA NEREA FUENTE NUÑEZ (13-10-12)
"Desarrollo de materiales basados en aluminuros de níquel por medio de una ruta pulvimetalúrgica". 

Dr. Ingeniero Industrial GAIZKA SAN VICENTE OTAMENDI (04-02-11)
"Designing deformable models of soft-tissue for virtual surgery planning and simulation using the mass-spring model".
 
Dr. Ingeniero de Telecomunicación AITOR ERDOZAIN IBARRA (16-02-11)
"Métodos de reconstrucción de señales con tasa finita de innovación y esquema de codificación conjunta fuente-canal de descripción múltiple para canales paralelos AWGN". 
   
Dra. en Ciencias Químicas MARIA TERESA LÓPEZ DE ARMENTIA ITURRALDE (17-02-11)
"Comportamiento de procesos híbridos para la eliminación de nitrógeno de purines de cerdo operados con carga aplicada óptima".
  
Dra. en Ciencias Químicas SHAILA JIMENO ESPÍ (25-02-11)
"Desarrollo de electrodos cerámicos para la eliminación de los cianuros presentes en aguas residuales industriales". 
 
Dr. ARUL KUMAR KARUPPANNA GOUNDER (10-03-11)
"Newly developed high performance Cr-Mo-Ni alloyed steel for PM applications". 
 
Dra. Ingeniera Electrónica  JANELCY ALFERES CASTAÑO (11-03-11)
"Digestión anaerobia de aguas residuales industriales: diseño de un controlador con especificaciones de estabilidad y máxima producción de metano". 
 
Dr. Ingeniero Informático MIKEL SOTO RODRÍGUEZ (18-03-11)
"Diseño e implementación de un sistema digital y configurable de medidas magnéticas no destructivas". 
   
Dr. Ingeniero de Materiales FERNANDO DE LAS CUEVAS  JIMÉNEZ (14-04-11)
"Structure and mechanical properties of twip steel".
 
Dr. Ingeniero de Materiales IVAN CASTRO CASAS  (15-04-11)
"Mechanical test to assess reliability of Si assembly interaction during flip chip packaging". 
   
Dr. en Ciencias Físicas OSCAR GARCÍA BELTRÁN   (06-05-11)
"Cellular automaton modeling of transformations in bainitic steels". 
   
Dr. Ingeniero Industrial AITOR  GARCÍA DE LA YEDRA BASURTO  (17-06-11)
"Thermo-Mechanical fatigue tests and life prediction of C-1023 and MarM-247 nickel based superalloys". 
 
Dr. Ingeniero de Telecomunicación AITOR ARRIOLA BILBAO (20-06-11)
"Design and analysis of planar and low-profile antennas for body area networks at 2.45 GHz". 
   
Dra. Ingeniera de Telecomunicación ESTÍBALIZ GOIKOETXEA URIARTE (08-07-11)
"Low power digital hardware architectures for a MB-OFDM based UWB transceiver".
 
Dr. en Ciencias Químicas NIRKO JOSE VELMA BARRIOS (08-07-11)
"Densificación, propiedades mecánicas y microestructura de un polvo de Fe-Cu-Sn procesado mediante sinterización sin presión". 
 
Dra. Ingeniera Industrial AINARA PRADERA MALLABIABARRENA (19-07-11)
"A practical method for computational aeroacoustics in low mach number flows". 
 
Dr. en Ciencias Físicas DAVID MARCOS GÓMEZ (20-07-11)
"Use of finite elements to characterize thermomechanical and interfacial properties of composite materials".
 
Dra. Ingeniera Industrial MARÍA DEL CARMEN JACA GARCÍA (21-07-11)
"Modelo de evaluación para la sostenibilidad de los equipos de mejora". 
 
Dr. Ingeniero Electrónico JAVIER VADILLO LANDAJUELA (26-07-11)
"Convertidores de potencia AC-AC directos: modelización, análisis y simulación de la topología matricial. Diseño y validación experimental de un Convertidor Matricial de media potencia".
 
Dr. Ingeniero en Automática y Electrónica Industrial ÁNGEL IMANOL EGAÑA PÉREZ (29-07-11)
"Máquinas de imanes permanentes y alta velocidad: métodos y criterios para su diseño electromagnético, mecánico y térmico". 
   
Dra. en Ciencias Químicas MAIDER OLASOLO URIONABARRENECHEA (03-10-11)
"Estudio de la transformación de fase en aceros de bajo contenido en carbono microaleados con niobio". 
   
Dr. en Ciencias Físicas JOSÉ LUIS LANZAGORTA BENGOECHEA (17-11-11)
"Comportamiento mecánico y evolución microestructural de aceros deformados a temperaturas intermedias mediante la aplicación de diferentes modos de deformación". 
 
Dr. Ingeniero Industrial JORGE RODRÍGUEZ ARCE (18-11-11)
"Study of the transfer of procedural and motor skills using virtual reality for training industrial maintenance and assembly operations". 
 
Dr. Ingeniero electrónico JESÚS ALBERTO ZAMBRANO BALLESTERO (25-11-11)
"Autothermal thermophilic aerobic digestion: Design of controllers and benchmarking validation". 
 
Dra. Ingeniera Industrial MARTHA PATRICIA GARCÍA MARTÍNEZ (09-12-11)
"Plug and Lean. Modelo de mejora continua apoyado en tecnología inalámbrica para incrementar la efectividad de las operaciones de manufactura". 
 
Dr. Ingeniero Industrial JON GASTELURRUTIA ROTETA (12-12-11)
"Modelación térmica de la refrigeración por convección natural de transformadores de distribución de tipo ONAN". 
 
Dr. Ingeniero Industrial MARCOS LOUREDO CASADO (14-12-11)
"Diseño de herramientas mecatrónicas para operaciones de mecanizado quirúrgico". 
 
Dra. en Ciencias Químicas MIREN ARISTIZABAL SEGARRA (15-12-11)
"Estudio de la sinterización y la resistencia al desgaste y oxidación de las aleaciones WC-Ni-Co-Cr". 
 
Dr. Ingeniero Industrial ALBERTO PABLO ELOSEGUI ARTOLA (16-12-11)
"Development and validation of computational tools to study key parameters of cell mechanics". 
 
Dr. Ingeniero de Telecomunicación IÑAKI FERNÁNDEZ LACABE (16-12-11)
"Design and implementation of a complete reconfigurable RFID C1G2 sensor system".
 
Dra. Ingeniera Industrial MAITE LÓPEZ GARATE (16-12-11)
"Sistema de selección de feedback adaptativo y configurable para sistemas interactivos inteligentes de ayuda al aprendizaje".
 
Dr. Ingeniero Industrial ALEJANDRO ASENSIO CERMEÑO (19-12-11)
"MEMS and CMOS integration: Passive RFID sensing systems".
 
Dra. Ingeniera Civil CLAUDIA MILENA CARDONA JIMÉNEZ (20-12-11)
"Modelado matemático y simulación de la calidad del agua en los ríos".
  
Dr. Ingeniero de Telecomunicación ION SUBERVIOLA GARMENDIA (21-12-11)
"Experimental study of a GNSS bistatic radar for air target detection".
 
Dra. en Ciencias Físicas IRENE CASTRO HURTADO (21-12-11)
"Novel nanostructuration strategies and materials to optimize the sensing properties of conductometric formaldehyde gas sensors". 
 
Dr. Ingeniero Informático HUGO ÁLVAREZ PONGA (22-12-11)
"Study of Augmented Reality Methods for Real Time Recognition and Tracking of Untextured 3D Models in Monocular Images". 

Dra. Ingeniera Industrial MIREIA ALTIMIRA FERRER (2010) - Director: Alejandro Rivas Nieto
"Analysis of atomization systems through mathematical modeling and experimentation: Application to industrial fan-spray atomizers".  
 
Dr. Ingeniero Industrial JORGE GONZÁLEZ PRADA (29-01-10)
"Passive and Semi-active Gas Dampers: Dynamic Modelling and Application to Off-road Vehicles". 
  
Dra. en Ciencias Físicas KIZKITZA GURRUCHAGA ECHEVERRÍA (09-02-10)
"Caracterización No Destructiva a través de Técnicas Magnéticas de la Variación de la Microestructura y la Textura durante el Recocido de Aceros Bajos en Carbono". 
  
Dr. Ingeniero Mecánico ALFREDO GERARDO RÍOS NOGUÉS (12-02-10)
"Micromechanical Modelling of Metal Matrix Composites with Continuous Fibres". 
 
Dra. Ingeniera Informática MARÍA ORTIZ ESTÉVEZ (15-02-10)
"Low Level Analysis of SPN Arrays and Their Relationship with Gene Expression".
 
Dr. Ingeniero Informático PABLO CABEZAS LORENZO (24-02-10)
"Design, Implementation and Validation of a Usable Semantic OSGi  Architecture (DSOR) within the Smart Home Environment".  
 
Dr. Ingeniero Industrial IBÓN ELOSEGUI SIMÓN (26-02-10)
"Máquinas Síncronas Multimpolares de Imanes Permanentes para Aplicaciones Industriales: Dimensionamiento, Cálculo y Criterios de Diseño".  
 
Dra. Ingeniera de Telecomunicación AINARA RODRÍGUEZ GONZÁLEZ (26-02-10)
"Herramienta de Litografía por Interferencia Láser para Micro y Nano Estructuración de Materiales". 
    
Dr. Ingeniero Industrial MARCELO JAVIER CASTELLI LÉMEZ (16-04-10)
"Metodología de Monitorización y Diagnóstico de Máquinas Eléctrica de Inducción". 
 
Dr. Ingeniero en Automática y Electrónica Industrial DIMAS LÓPEZ PARÍS (19-04-10)
"Simulación de Modelos Realistas de Peatones Autónomos Basados en Lógica Difusa para Simuladores".  
  
Dra. en Ciencias Biológicas MAITE CAMINOS GONZÁLEZ (30-04-10)
"Diseño Óptimo de Procesos Biorreactor de Membrana para la Eliminación de Nutrientes en Aguas Residuales Urbanas".  
 
Dr. Ingeniero de Telecomunicación XABIER ARTAECHEVARRÍA ARTIEDA (17-05-10)
"Análisis de Imagen Automatizado para la Caracterización de modelos Animales de Enfermedad Pulmonar Utilizando Micro-tomografía Computerizada de Rayos-X".
 
Dr. Ingeniero Industrial GORKA SÁNCHEZ LARRAONA (31-05-10)
"Metodología para la Simulación Computacional de Contadores de Chorro Único Aplicada al Estudio de la Influencia en su Funcionamiento de los Principales Parámetros de Diseño".  
 
Dra. en Ciencias Químicas LORENA JOSEFINA LOZADA CABEZAS (18-06-10)
"Sinterización en Fase Líquida de Aceros Inoxidables: Evolución Microestructural y Propiedades Finales".  
 
Dr. Ingeniero Industrial ALAIN GIL DEL VAL (21-07-10)
"Prognosis Automática de la Calidad de las Roscas Mecanizadas con Macho de Roscar a partir de la Señal de Par".  
 
Dr. Ingeniero Industrial CARLOS CASANUEVA PÉREZ (06-09-10)
"Análisis Dinámico de un Eje de Ferrocarril con Capacidad de Cambio de Ancho Automático".  
 
Dr. Ingeniero Químico WILFREDO GARCÍA VARGAS (24-09-10)
"Desarrollo de Aceros Pulvimetalúrgicos Autotemplables con Alta Resistencia Obtenidos a Baja Temperatura de Sinterización". 
 
Dr. Ingeniero de Telecomunicación ARITZ UBARRECHENA BELANDIA (27-09-10)
"Design of a Low-power Temperature Sensor for Passive RFID Sensors". 
 
Dra. Ingeniera Industrial IDOIA SAN SEBASTIÁN IBIRRIAGA (08-10-10)
"Modelización de la Difusión de Elementos Sustitucionales en Redes Cristalinas Cúbicas y su Aplicación a la Separación de Fases". 
 
Dra. en Ciencias Ambientales LEIRE OTEGUI GONZÁLEZ (08-10-10)
"Behaviour of biotrickling filters operated under high-load conditions for hydrogen sulphide removal in WWTPs".
   
Dra. en Ciencias Biológicas LARRAITZ AÑORGA GÓMEZ (27-10-10)
"Electrochemical DNA microbiosensor based on a three-electrode configuration for the detection of specific DNA sequences". 
 
Dr. Ingeniero de Telecomunicación THOMAS PENGO (08-11-10)
"Automation of early lung cancer detection". 
 
Dr. Ingeniero Industrial IÑIGO ANTEPARA LÓPEZ DE MATURANA (26-11-10)
"Comportamiento del soporte metálico (crofer) en condiciones anódicas de oxidación". 
 
Dra. Ingeniera Electrónica MILDRED JESENIA PUERTO COY (09-12-10)
"Estudio de la influencia del usuario y los modos de vibración de la interfaz en la estabilidad y dinámica de sistemas hápticos". 
 
Dr. Ingeniero Informático JAIRO ROBERTO SÁNCHEZ TAPIA (10-12-10)
"A Stochastic parallel method for real time monocular SLAM applied to augmented reality".
 
Dr. Ingeniero Informático CARLOS IGNACIO BUCHART IZAGUIRRE (13-12-10)
"Study of parallel techniques applied to surface reconstruction from unorganized and unoriented point clouds". 
 
Dr. Ingeniero Civil ADRIÁN SANTILLI ALMARAZ (17-12-10)
"Empuje lateral del hormigón fresco sobre elementos de encofrado vertical: estudio experimental y desarrollo de un modelo empírico". 

Dr. Ingeniero de Telecomunicación JON DEL PORTILLO SAN MIGUEL (21-12-10)
"Ferst-metodología de diseño multidisciplinar para sistemas electrónicos críticos de seguridad".   
  
Dr. en Ciencias Químicas LUIS CARLOS ARDILA TÉLLEZ (22-12-10)
"Nuevos recubrimientos basados en nitruros con adiciones de silicio para el mecanizado de la aleación inconel 718 con herramientas de metal duro". 

Dr. MIGUEL ÁNGEL ANTÓN GONZÁLEZ  (2009) - Director: Ángel Rubio Díaz-Cordovés
"Algoritmos para el estudio del Splicing Alternativo en Genes utilizando datos de Mircroarrays". 
 
Dra. SAIOA ARRIZABALAGA JUARISTI  (2009) - Director: Antonio Salterain Ezquerra / Jon Legarda Macón
"Diseño, Implementación y Verificación de una Arquitectura QoS multi-Servicio para una Pasarela Multi-Residencial".
 
Dr. AITOR CAZÓN MARTÍN (2009) - Director: Ángel Suescun
"Evaluación del Daño en el Cuello del Pasajero Infantil de Autobús Provocado por el Cinturón de Seguridad Durante un Choque Frontal".
 
Dra. MARIA PILAR ESTEBAN PASCUAL (2009) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Relación Microestructura Comportamiento Mecánico en Aceros Inoxidables Dúplex y Simulación de Condiciones Críticas de Enfriamiento".
 
Dr. COREY BRIAN FRANZO (2009) - Director: Francisco Castro Fernández
"Estudio de las Interacciones Gas-Sólido en la Sinterización de Aceros Pulvimetalúrgicos".
 
Dr. INMACULADA LÓPEZ GALILEA (2009) - Director: Carmen García-Rosales
"Development of Doped Isotropic Graphites and  C/SiC-B4C Composiets for Fusion First Wall and Aerospace Applications".
 
 Dr. ALBERTO LOZANO RODERO (2009) - Director: Luis Matey Muñoz
"Metodología de Desarrollo de Sistemas interactivos Inteligentes de Ayuda al Aprendizaje de Tareas Procedimentales Basados en Realidad Vitual y Mixta".
 
Dra. GARBIÑE MANTEROLA ARRIZABALAGA (2009) - Director: Luis Sancho Seuma
"Ozonización para la Reducción de Fangos en Estaciones Depuradoras de Agua: Optimización del proceso y modelo Matemático".
 
Dra. CRISTINA MARTÍN ANDONEGUI (2009) - Director: Eduardo Ayesa Iturrate
"Metodología Integral para calibración de modelos bioquímicos mediante técnicas de Monte Carlo".
 
Dra. MAITE MUJIKA GARMENDIA (2009) - Director: Francisco Javier Gracia Gaudó
"Desarrollo y caracterización de películas magnetorresistivas gigantes para su aplicación en biosensores basados en reacciones inmunológicas".
 
Dra. BEATRIZ PEREDA CENTENO (2009) - Director: José María Rodríguez Ibabe
"Estudio del Efecto de la Adición de Mo en la Evolución Mircroestructural de la Austenita durante la Laminación en Caliente de Aceros Microaleados con Nb. Aplicación a Tecnologías de Laminación Directa de Planchón Delgado".
 
 Dr. MARCOS PÉREZ PÉREZ (2009) - Director: Antonio Martín Meizoso
"Estudio de Aceros Microaleados de Bajo Carbono con Alto Contenido en Niobio, un Enfoque Estadístico".
 
Dra. Mª NIEVES RODRÍGUEZ PEÑA (2009) - Director: José Manuel Sánchez Moreno
"Sinterización de Cermets Basados en Carbonitruros Mixtos de Titanio y Molibdeno". 
 
 Dra. BEATRIZ SEDANO GARCÍA (2009) - Director: Armando Muñoz Emparan
"Oscilador de Microondas Controlado por Tensión (VCO) de Banda Ultra Ancha 2.5GHz a 10GHz".
  
PhD.  FINN OLAV SVEEN (2009) - Director: José María Sarriegi
"The Dynamics of Incident Reporting Systems: From Safety to Information Security".
 
Dr. LUIS UNZUETA IRURTIA (2009) - Director: Ángel Suescun Cruces
"Captura sin Marcadores del Movimiento del Cuerpo Humano y Reconocimiento de Acciones Combinadas para la Interacción Hombre-Computador".
 
Dr. IBÓN ZALBIDE AGIRREZABALAGA (2009) - Director: Igone Vélez Isasmendi
"Diseño de un Sistema Digital para un Sensor RFID C1G2".

Dra. MIREN ALAZNE ALTUNA ALBERDI (2008) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Estudio de la Microestructura y Precipitación sobre el Endurecimiento en Aceros y Desarrollo de Modelos basados en Parámetros Microestructurales"
  .
Dra. NAIARA ARRUE GABILONDO  (2008) - Director: Juan Francisco Sevillano / Igone Vélez
"Estimación del Offser de Frecuencia Basada en FFTs para Sistemas OFDM con Preámbulos Periódicos".
 
Dr. IÑAKI DÍAZ GARMENDIA (2008) - Director: Jorge Juan Gil  Novajas
"Métodos de renderizado multisensorial y análisis de estabilidad en interfaces hápticos".
 
Dr. DIEGO GONZÁLEZ TORRES (2008) - Director: José Manuel Martínez Esnaola / Javier Gil Sevillano
"Herramientas Numéricas para la Modelización por Elementos Finitos de Fractura y Plasticidad Cristalina".
 
Dr. IÑAKI GURUTZEAGA ZUBILLAGA (2008) - Director: Armando Múñoz Enparan
"Modulador de banda lateral única y portadora suprimida -SSBSC- con conversión directa de frecuencia intermedia de 70MHz a banda ultra ancha de microondas (2.5 a 10.5GHz)". 
 
Dra. JOSUNE HERNANTES APEZETXEA (2008) - Director: Diego Borro
"Interacción en Sistemas Hápticos Multisensoriales: Respuesta de Colisión y Mejoras de Usabilidad".
 
Dr. JAIME HERRÁN PLANCHUELO (2008) - Director: Gemma García Mandayo
"Monitorización de Dióxido de Carbono mediante Impedancia en películas Delgadas de BaTiO3-CuO Sintetizadas por RF-Sputtering".
 
Dra. MARÍA ESTÍBALIZ LOYO MENDIVIL (2008) - Director: Pedro Crespo Bofill
"Diseño de constelaciones para el canal gaussiano controladas por los estadísticos de fuentes con memoria basado en la transformada Burrows-Wheeler".
 
Dr. AITOR LUQUE GÓMEZ (2008) - Director: Javiel Aldazabal / José Manuel Martínez Esnaola
"Modelización Microestructural de la Reología del Helado".   
 
Dr. JAVIER MARTÍN AMEZAGA (2008) - Director: Jordi Viñolas Prat / Joan Savall
"Diseño de Mecanismos de Orientaciones con Restitución de Tacto Activo en Dispositivos Hápticos". 
 
Dr. IKER MAYORDOMO LASTRA (2008) - Director: Iñigo Gutiérrez García
"Design, Analysis and Implementation of a Long-Range RFID Reader for Passive Wireless Sensors".
 
Dra. ADRIANA MARÍA ORTIZ LAVERDE (2008) - Director: José María Sarriegi / Javier Santos
"Metodología para la modelización de sistemas con variables soft".
 
Dr. DANIEL PARDO SÁNCHEZ  (2008) - Director: Andrés García-Alonso / Roc Berenguer
"Diseño e Implementación de un Sistema Sensor RFID Pasivo de Largo Alcance".
 
Dra. NOEMÍ PÉREZ HERNÁNDEZ (2008) - Director: Santiago Miguel Olaizola
"Fabricación y Caracterización de Materiales Nanoestructurados Ordenados para su Utilización como Dispositivos Optoelectrónicos".
 
Dra.MARIA CRISTINA REVILLA GÓMEZ (2008) - Director: José María Rodríguez Ibabe
"Influencia de los parámetros microestructurales en la evolución del daño durante el conformado en caliente de aceros resulfurados".  
 
Dra. SHANDRA SAINZ RODRÍGUEZ (2008) - Director: Francisco Cartro Fernández
"Nuevos Aceros Pulvimetalúrgicos de Elevada Resistencia Obtenidos Mediante Sinterización con Adiciones de Aleaciones Maestras Específicamente Diseñadas".
 
Dra. ANA SANCHO ERKIZIA (2008) - Director: Francisco Javier Gracia Gaudó 
"Silico Poroso para el Desarrollo de Microestructuras 3D Capacitivas Integradas".
 
Dr. MIGUEL SECO CALLEJA (2008) - Director: Emilio Sánchez / Jordi Viñolas
"Monitorización de defectos de rueda en vehículos ferroviarios y aplicación a una línea de metro". 
 
Dr. PABLO MARTÍN TANCO RAINUSSO (2008) - Director: Elisabeth Viles Díez
"Metodología para la Aplicación del Diseño de Experimentos (DoE) en la Industria".   
 
Dr. ALEXANDER VAZ SERRANO (2008) - Director: Roc Berenguer Pérez
"Design and optimization of an analog front end for a long range full passive RFID sensor".

Dr. IÑIGO ADIN MARCOS (2007) - Director: Guillermo Bistué García / Jaizki Mendizabal Samper
"RF CMOS Ics design applied to multistandard wireless applications for the 5 GHz U-NII band".
 
Dr. IKER AGUINAGA HOYOS (2007) - Director: LuIs Matey Muñoz / Diego Borro Yágüez"Automatic analysis of the precedence relationships and disassembly routes for selective disassembly planning in mechanical systems using virtual mock-ups".
 
Dr. UNAI ALVARADO VIDEIRA (2007) - Director: Guillermo Bistué García / Jon Legarda Macón
"Design of alow-power CMOS RF front-end for mobile TV applications based on DVB-H".
 
Dr. MARIO ALBERTO ÁLVAREZ OCHOA (2007) - Director: José Manuel Sánchez Moreno
"Densificación de cermets de Ti (C,N) basados en mezclas de polvos ultrafinos".
 
Dra. MARIBEL ARRIBAS TELLERÍA (2007) - Director: José María Rodríguez Ibabe
"La tecnología del Titanio en aceros microaleados. Aplicación al conformado en caliente de formas semiacabadas".
 
Dr. MIKEL AZCUNE ARRIADA (2007) - Director: Iñigo Puente Urruzmendi
"Transmisión de cargas en la ejecución de edificios de hormigón: mediciones en obra y análisis teórico".
 
Dr. JULIUS BUTIME (2007) - Director: Iñigo Gutiérrez García
"Computer vision algorithms applied to a conoscopic holography system".
 
Dra. SONIA CALZADA MÍNGUEZ (2007) - Director: Nicolás Serrano Barcena
"Modelo para la integración de las fases de desarrollo de sistemas de gestión de información".
 
Dr. MIGUEL BUENAVENTURA CASTRO SÁNCHEZ (2007) - Director: Alfonso Brazález Guerra
"Nueva metodología de control no lineal basada en lógica difusa".
 
Dra. AINHOA CORTÉS VIDAL (2007) - Director: Juan Francisco Sevillano Berasategui
"Design of FFT algorithms and architectures for wireless OFDM communication systems".
 
Dra. MÓNICA DE GRACIA IGELMO (2007) - Director: Eduardo Ayesa Iturrate
"Modelado matemático de los reactores de digestión de lodos de EDAR".
 
Dr. JON ANDER ETXEBERRIA INTXAUSTI (2007) - Director: Francisco Javier Gracia Gaudó
"Membranas metálicas suspendidas para el desarrollo de microsistemas electromecánicos para radiofrecuencia (RFMEMS)".
 
Dra. MARÍA JOSÉ GARCÍA TÁRRAGO (2007) - Director: Jordi Viñolas Prat / Leif Kari
"Modelling the dynamic stiffness fo carbon-black filled rubber bushings including frequency and amplitude dependence".
 
Dr. EDUARDO GÓMEZ MARTÍN (2007) - Director: Germán Giménez Ortiz
"Desarrollo de técnicas avanzadas para la medición de esfuerzos rueda/carril en trenes de alta velocidad".
 
Dr. JAIRO GÓMEZ MUÑOZ (2007) - Director: Jaime Luis García de las Heras
"Digestión aerobia termófila autosostenida (ATAD) de fangos. Estudio experimental a escala real y modelización matemática del reactor".
 
Dra. PALOMA GRAU GUMBAU (2007) - Director: Eduardo Ayesa Iturrate
"Nueva metodología de modelado matemático integral de las EDAR".
 
Dr. AIMAR INSAUSTI BELLO (2007) - Director: Iñigo Puente Urruzmendi
"Estabilidad global de elementos estructurales de polímero reforzado con fibra de vidrio".
 
Dra. CRISTINA IPARRAGUIRRE MEDRANO (2007) - Director: Beatriz López Soria / Ana I. Fernández
"Interacción entre los procesos de ablandamiento y de precipitación inducida por deformación en aceros microaleados con Niobio".
 
Dr.  IGNACIO MANSA OTHAITZ (2007) - Director: Aiert Amundarain Irizar / Alejandro García-Alonso Montoya
"Nuevas estrategias de occlusion culling en entornos complejos y compactos".
 
Dr. CARLOS MAURICIO MORENO TÉLLEZ (2007) - Director: José Manuel Sánchez Moreno / Jon Molina Aldareguia
"Nuevos recubrimientos para el fresado a alta velocidad del TI6Al4V con herramientas de metal duro".
 
Dra. MAITE OYARZABAL RETEGUI (2007) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz / Ane Martínez de Guereñu Elorza
"Efecto de la composición química sobre las cinéticas de recristalización y crecimiento de grano en chapas de acero de bajo carbono laminadas en frío".
 
Dr. EDUARDO PEDOJA INGOLD (2007) - Director: Juan Murcia
"Análisis no lineal de losas sin vigas de hormigón armado y pretensado. Modelo general y experimentación numérica".
 
Dra. RAQUEL  RODRÍGUEZ MARTÍN (2007) - Director: Ibon Ocaña Arizcorreta / Antonio Martín Meizoso
"Fractura frágil de aceros de alta resistencia y sus soldaduras. Micromecanismos y modelización".
 
Dr. VICTORIANO SEGURA RUIZ (2007) - Director: Angel Rubio Díaz-Cordovés
"Diseño e implentación de herramientas para la selección de genes y análisis funcional y bibliográfico en experimentos de microarrays".
 
Dr. HÉCTOR SOLAR RUIZ (2007) - Director: Roc Berenguer Pérez / Jon Legarda Macón
"Design techniques for fully integrated CMOS power amplifiers applied to the IEEE 802.11a standard".
 
Dra. CONCEPCIÓN TOJAL DOMENECH (2007) - Director: Francisco Castro Fernández
"Estudio de la sinterización de aceros inoxicables con Boro: propiedades mecánicas y resistencia a la corrosión".
 
Dr. JOSÉ MANUEL TORRES MARTÍNEZ (2007) - Director: José María Sarriegi Domínguez / Javier Santos García
"ISSMF. An information systems security management framework for SMEs"
  
Dr. DANNI YONG (2007) - Director: Miguel Angel Serna Oliveira
"Diseño de elementos estructurales de acero sometidos a flexo-compresión: desarrollo teórico y estudio comparativo".
 
Dr. RAMÓN ZUBIALDE MARTÍN (2007) - Director: José María Rodríguez Ibabe
"Modelización de la microestructura tras la transformación austenita-ferrita en aceros microaleados. Influencia de la heterogeneidad microestructural en la tenacidad".
 
Dra. VALENTINA ZURCAN MUSETTI (2007) - Director: Luis Sancho Seuma / Eduardo Ayesa Iturrate
"Modelado matemático de procesos biológicos de tratamiento de residuos orgánicos: compostaje y digestión anaerobia seca".

Dr. JON ALKORTA BARRAGÁN (2006) - Director: Javier Gil Sevillano
"Materiales nanocristalinos producidos por SPD y su caracterización mediante nuevos métodos de nanoindentación".
 
Dr. PEDRO ÁLVAREZ MORO (2006) - Director: Javier Gil Sevillano
"Afino del tamaño de grano en aceros bajos en carbono laminados en frío mediante recocido rápido de transformación".
 
Dr. MIGUEL ARIZMENDI JACA (2006) -  Director: Justino Fernández Díaz
"Modelo para la identificación de los errores de excentricidad en fresado periférico. Estudio de la influencia de los errores de excentricidad en el acabado superficial de las piezas fresadas".
 
Dr. SERGIO AUSEJO MUÑOZ (2006) - Director: Juan Tomás Celigüeta Lizarza / Ángel Suescun Cruces
"A new robust motion reconstruction method based on optimisation with redundant constraints and antural coordinates".
 
Dra. PILAR MARÍA CALVO SALOMÓN (2006) - Director: Andoni Irizar Picón
"Frequency synchronization algorithms for quadrature phase-shift keying (QPSK) satellite receivers at low signal-to-noise ratios (SNR)".
 
Dr. XABIER CARRERA AKUTAIN (2006) - Director: Jordi Viñolas Prat
"Development of a semi-active suspension for an off-road vehicle".
 
Dr. ALBERTO CONDE MELLADO (2006) - Director: Jordi Viñolas Prat / Javier Nieto
"Nuevas tecnologías ferroviarias de basculación y centrado de caja para su aplicación en bogies convencionales".
 
Dr. LUIS GALO CORZO MARTICORENA (2006) - Director: Luis Fontán Agorreta
"lgoritmos paa la clasificación automática de superficies planas pulidas según su apariencia visual".
 
Dr. MANEL DA SILVA LÓPEZ (2006) - Director: José María Rodríguez Ibabe
"Análisis mecánico y microestructural de aleaciones ligeras producidas mediante new rheocasting".
 
Dr. PABLO DE LA FUENTE PRADO (2006) - Director: Enrique Castaño Carmona
"Diseño, desarrollo y caracterización de microdispositivos ópticos fluídicos para su integración en microsistemas de análisis (total)".
 
Dr. JAVIER DEL SER LLORENTE (2006) - Director: Pedro Crespo Bofill
"Iterative joint source-channel coding techniques for single and multiterminal sources in communication networks".
 
Dr. ANDER ERRASTI OPAKUA (2006) - Director: Javier Santos García
"Kataia. Modelo para el diagnóstico y despliegue de la estrategia logística y productiva en PYMES y unidades de negocio de grandes empresas".
 
Dr. CARLOS EDUARDO FLORES ESPRONCEDA (2006) - Director: Luis Fontán Agorreta
"Diseño de herramientas para el desarrollo de software de procesamiento de imagen". 
 
Dra. OLAIA GALDÓS ARRONDO (2006) - Director: Pedro Crespo Bofill
"Códigos turbo aplicados a la codificación conjunta fuente-canal asimétrica de fuentes con correlación".
 
Dra. VIRGINIA GARCÍA NAVAS (2006) - Director: Javier Gil Sevillano
"Optimización de procesos de mecanizado mediante control de tensiones residuales y otros parámetros de integridad superficial".
 
Dr. CARLOS FRANCISCO MELARA ORTIZ (2006) - Director: Mikel Arcelus Alonso
"Marco integrado para el análisis de modelos de estrategias de creación de spin-offs".
 
Dr. JAIZKI MENDIZABAL SAMPER (2006) - Director: Roque J. Berenguer Pérez
"Design of a highly integrated dual re front-end for GPS and Galileo in 0.35 mm SiGe process".
 
Dra. LAIDA MENDIZABAL ZUBELDIA (2006) - Director: José María Rodríguez Ibabe
"Ingeniería de inclusiones y tratamientos de temple y revenido en la obtención de aceros de baja aleación con maquinabliidad mejorada.".
 
Dra. NEREA ORDÁS MUR (2006) - Director: Carmen García-Rosales
"Desarrollo de materiales grafíticos dopados con carburos metálicos para aplicaciones de fusión nuclear".
 
Dr. CARLOS QUEMADA MAYORAL (2006) - Director: Guillermo Bistué García
"Metodología de diseño de PLLs aplicada al desarrollo de un sintetizador de frecuencia integrado CMOS para el estandar de WLAN IEEE 802. 11a".
 
Dr. JAVIER SÁNCHEZ SIERRA (2006) - Director: Miguel Ángel Serna Oliveira
"Generación, manipulación y visualizaciónd e estructuras tensadas en tiempo real".
 
Dra. VERA TRABADELO CAMPOS (2006) - Director: Iñigo Iturriza Zubillaga
"Desarrollo de aceros rápidos para aplicaciones tribológicas: diseño de aleaciones y estudio de tratamientos térmicos y criogénicos".
 
Dr. DANIEL VALDERAS GÁZQUEZ (2006) - Director: Iñaki Sancho Sesma
"Diseño de antenas monopolo de banda ancha mediante modelo de líneas de transmisión".

Dr. ASIER ALONSO PAZOS (2005) - Director: José Germán Giménez Ortiz
"Nuevos desarrollos para la resolución del problema de contacto rueda-carril y su aplicación a simulaciones dinámicas".
 
Dr. JON ARES AZPIROZ (2005) - Director: Alfonso Brazález Guerra
"Nuevas Estrategias para Tiempo Real en Modelos Matemáticos de Terrenos Dinámicos basados en DEM. Aplicación a los Simuladores de Entrenamiento".
 
Dr. JOSÉ MARTÍN ECHEVERRIA ORMAECHEA (2005) - Director: Luis Fontán Agorreta
"Estrategias para la optimización de parámetros de parámetros de diseño de convertidores de potencia estáticos de bajo coste".
 
Dr. JOSÉ MIGUEL GARCÍA SAYÉS (2005) - Director: Fernando Arizti Urquijo
"Diseño y validación de un sistema basado en sensores ópticos y electromagnéticos para la discriminación de discos metálicos en rodadura".
 
Dr. DENIS JORGE BADIOLA (2005) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Comportamiento mecánico y evolución microestructural por inversión de la deformación en caliente de aceros e fase austenita".
  
Dr. GONZALO MARTÍNEZ DÍEZ (2005) - Director: Andrés García Rico / Julián Flórez Esnal
"Optimización del comportamiento dinámico de motores lineales síncronos de imanes permanentes".
 
Dr. MIGUEL MARTÍNEZ-ITURRALDE MAIZA (2005) - Director: Andrés García Rico / Julián Flórez Esnal
"Diseño de una nueva estrategia de control vectorial para motores lineales de inducción".
 
Dra. BEATRIZ NAVARCORENA ILARREGUI (2005) - Director: Tomás Gómez-Acebo Temes
"Evolución microestructural y cambios dimensionales en aleaciones de aluminio durante la primera etapa de la sinterización con fase líquida".
 
Dra. OIHANA OTAEGUI MADURGA (2005) - Director: Andoni Irizar Picón
"A fast acquisition and tracking architecture for a GPS handheld receiver based on FFTs".
 
Dra. ITZIAR RICONDO IRIONDO (2005) - Director: Elisabeth Viles Díez
"FIP3. Marco para la mejora de la calidad y los procesos en las organizaciones".
 
Dra. NEKANE IONE SAINZ BEDOYA (2005) - Director: Joaquín de Nó Lengaran / Erik Hernández
"Diseño de filtros pasivos integrados en tecnologías SiGe y BiCMOS para aplicaciones de radiofrecuencia".
 
Dra. MIREN SARASOLA IÑÍGUEZ (2005) - Director: Francisco Castro Fernández
"Desarrollo de aceros pulvimetalúrgicos de alto rendimiento y elevada densidad mediante sinterizazión en presencia de una fase líquida".
 
Dr. JOAN SAVALL CALVO (2005) - Director: Alejo Avello Iturriagagoitia
"Diseño mecánico de dispositivos hápticos de gran espacio de trabajo: Aplicación al sector aeronáutico".
 
Dr. JOSÉ LUIS SEVILLA CAMPO (2005) - Director: Angel Rubio Díaz-Cordovés
"Development of an Integrated Suite of Bioinformatic tools for genomic and proteomic research".
 
Dr. SANTIAGO URQUIJO TARDÍO (2005) - Director: Fernando Arizti Urquijo
"Reconfigurable architectures for Sigma Delta analog to digital converters in low voltaje low power transceivers".
 
Dra. IGONE VÉLEZ ISASMENDI (2005) - Director: Andoni Irizar Picón
"Metodología de diseño de sistemas digitales para telecomunicaciones basada en C/C++: aplicación a WLAN 802.11A".
  
Dra. CRISTINA ZUBIZARRETA ZAMACOLA (2005) - Director: Iñigo Iturriza Zubillaga
"Extrusión en caliente de polvo de aluminio. Estudio experimental, simulación por elementos finitos y aplicación a otros materiales".

Dr. JOSÉ MANUEL ABETE HUICI (1994) - Director: José Germán Giménez Ortiz
"Estrategias para el control activo de la suspensión lateral en vehículos ferroviarios. Análisis, desarrollo y experimentación en vía".
 
Dr. SERGIO ANTONIO BALAREZO SALDAÑA (1994) - Director: Alejandro García del Valle
"istribución en planta de instalaciones y formación de células de fabricación mediante tecnología de grupos: Formulación de nuevos algoritmos".
 
Dr. DIEGO BROTONS ROMÁN (1994) - Director: Alejandro García del Valle
"Estimación del flujo y programación mediante simulación discreta de trabajos con estructura no lineal".
 
Dr. ELIODORO CARRERA CHINGA (1994) - Director: Miguel Angel Serna Oliveira
"Dinámica inversa de robots flexibles: Un nuevo método en el dominio del tiempo".
 
Dr. CÉSAR ALBERTO CHINGUEL ARRESE (1994) - Director: Julián Flórez Esnal
"Implantación de algoritmos de detección de bordes en estructuras hardware para aplicaciones de visión en tiempo real".
 
Dr. SERGIO DÍAZ GARCÍA (1994) - Director: Juan José Sánchez
"Concepción, desarrollo y explotación de un sistema para la caracterización experimental de espejos de corriente".
 
Dr. IGNACIO GARMENDIA AZURMENDI (1994) - Director: Juan Tomás Celigüeta Lizarza
"Aportación a la modelización termomecánica de procesos de forja de piezas axisimétricas".
 
Dr. DIONISIO LAVERDE CATAÑO (1994) - Director: Javier Gil Sevillano
"Daño inducido por deformación en recubrimientos de galvanizado en continuo y recubrimientos multicapa (galvanizado más pintura). Influencia sobre la protección anticorrosión".
 
Dra. MARIA ARANZAZU LINAZA ABERASTURI (1994) - Director: José María Rodríguez Ibabe
"Tratamendu termomekanikoen eragina haustura-mikromekanismoetan eta neke portaeran C/Mn altzairuetan eta karbono ertaineko altzairu mikroaleatuetan" / "Influencia de los tratamientos termomecánicos en los micromecanismos de fractura y en la fatiga de aceros C-Mn y de aceros microaleados de contenido medio en carbono".
 
Dr. FRANCISCO JESÚS MARTÍN ABREU (1994) - Director: Justino Fernández Díaz / José Germán Giménez Ortiz
"Desarrollo, programación y puesta a punto de un sistema CIM experimental dotado de robot de transporte de navegación libre".
 
Dr. LUIS MARIANO MATEY MUÑOZ (1994) - Director: Alejandro García-Alonso Montoya
"Estudio de los métodos de interacción usuario-aplicación en simulación mecánica".
 
Dr. LIBOR NOVAK (1994) - Director: Luis Larrea Urcola y Jiri Wanner
"Behaviour and modelling of advanced activated sludge wastewater treatment plants for nutrient removal".
 
Dra. STELLA MARIS ORDOÑEZ (1994) - Director: Francisco Castro Fernández
"Densificación, transformación Alfa-Beta, microestructura y propiedades mecánicas de cerámicos basados en nitruro de silicio".
 
Dr. JUAN MANUEL PEDALGAY ERAÑA (1994) - Director: Alejo Avello Iturriagagoitia
"Optimización del comportamiento dinámico de mecanismos".
 
Dr. NICOLÁS SERRANO BARCENA (1994) - Director: Alejandro García-Alonso Montoya
"Programación orientada a objeto para el desarrollo de un programa de análisis y simulación de sistemas mecánicos".
 
Dra. ELISABETH VILES DÍEZ (1994) - Director: Julián Flórez Esnal
"Diseño de algoritmos de detección de bordes y seguimiento de objetos para aplicaciones de visión en tiempo real".
 
Dr. GORKA ÁLVAREZ SAN MARTÍN (1995) - Director: Javier García de Jalón y de la Fuente
"Análisis y optimización biomecánica de la técnica del pedaleo ciclista".
 
Dra. MARÍA ARANA  ANTELO (1995) - Director: José Manuel Martínez Esnaola
"Fatiga  termomecánica de una superaleación monocristalina de base níquel (SRR99). Comportamiento mecánico y predicción de vida".
 
Dr. ANTONIO AVELLO ITURRIAGAGOITIA (1995) - Director: Javier García de Jalón y de la Fuente
"Simulación dinámica interactiva de mecanismos flexibles con pequeñas deformaciones".
 
Dra. MIREN GOTZONE BARANDIKA ARGOITIA (1995) - Director: Francisco Castro Fernández
"Titanio diboruroan oinarritutako zermeten konsolidazioa: termokimika, sinterizazioa eta oxidazioa / Consolidación de cermets basados en diboruro de titanio: termoquímica, sinterización y oxidación".
 
Dra. ENCARNI GÓMEZ GENUA (1995) - Director: Francisco Castro Fernández
"SiC-aren sinterizazioa egoera solidoan, fase likido baten presentzian eta HIP bitartez / Sinterización del SiC en estado sólido, en presencia de una fase líquida y mediante HIP".
 
Dr. TOMÁS GÓMEZ-ACEBO TEMES (1995) - Director: Francisco Castro Fernández / Francisco Arizti Urquijo
"studio de los parámetros de procesamiento de varistores de óxido de zinc y modelización de la junta de grano con películas delgadas".
 
Dra. TERESA GURAYA  DÍEZ (1995) - Director: Javier Urcola Galarza
"Nuevas uniones bimetálicas. Relación microestructura-propiedades mecánicas. Modelización del comportamiento mecánico".
 
Dr. SEBASTIÁN JAUREGI ETXEBESTE (1995) - Director: Javier Urcola Galarza
"Injekziozko moldeaketaz eta ardatz bakarreko trinkotzeaz lortutako hautsen aurreformen sinterizazioz lortutako T15 altzairu lasterren propietate mekanikoen azterketa. /  Estudio de las propiedades mecánicas de aceros rápidos de herramienta T15 obtenidos por sinterizado de preformas de polvos, obtenidas mediante compactación uniaxial y moldeo por inyección".
 
Dr. JORGE ALBERTO MEDINA PERILLA (1995) - Director: Javier Gil Sevillano
"Anisotropía de las propiedades mecánicas de la aleación Ti-6%Al-4%V laminada y recocida".
 
Dra. SANDRA TALACCHIA ALBORNOZ (1995) - Director: Javier Urcola Galarza
"Sinterización a bajas temperaturas en atmósfera rica en nitrógeno, tratamientos térmicos y propiedades mecánicas de aceros rápidos para herramientas T42 con adición de carburos metálicos y con elevado contenido de carbono y vanadio".
 
Dr. PAVEL URBAN (1995) - Director: Juan Tomás Celigüeta Lizarza
"Aplicaciones de la mecánica computacional al análisis del movimiento del cuerpo humano".
 
Dr. JOSEBA ANDONI URRUTICOECHEA RIBATE - Director: Jaime Luis García de las Heras
"Modelización del espesamiento en sedimentadores secundarios del proceso de fangos activos".
 
Dr. MARIO ACEVEDO ALVARADO (1996) - Director: Juan Tomás Celigüeta Lizarza
"Contribución a la modelación y simulación dinámica de vehículos en tiempo real".
 
Dra.  BEATRIZ ALEMÁN ASTIZ (1996) - Director: Javier Urcola Galarza / Isabel Gutiérrez Sanz
"Estadu solidoan difusioz egindako soldaduraren bidez, zenbait titanio-aleazio eta beste material batzuen arteko lotura: ekoizpena eta karakterizazioa / Unión mediante soldadura por difusión en estado sólido de aleaciones de titanio con otros materiales: producción y caracterización".
   
Dr. CÉSAR ARMANDO ANGULO BUSTIOS (1996) - Director: Alejandro García del Valle
"Implementación del "simulated annealing" para la resolución de problemas de diseño de rutas de reparto con restricciones de capacidad y de teimpo en redes dispersas no euclídeas".
 
Dr. ÁNGEL BAGUER ALCALÁ (1996) - Director: Alejandro García del Valle
"Simulación integrada de costes a través de técnicas de índices".
 
Dr. LEONCIO BRIONES SEPÚLVEDA (1996) - Director: Miguel Angel Serna Oliveira
"Diseño y construcción de un sistema robótico móvil teleoperado: Sistema motriz".
  
Dr. PAUL BUSTAMANTE MERINO (1996) - Director: Miguel Angel Serna Oliveira
"Diseño y construcción de un sistema robótico móvil teleoperado: Arquitectura y subsistema sensorial".
 
Dr. NASSOUH CHEBAYEB (1996) - Director: Alejo Avello Iturriagagoitia
"Simulación de vehículos en tiempo real con man-in-the-loop y hardware-in-the-loop".
 
Dr. JOAQUÍN DE NÓ LENGARAN (1996) - Director: Luis Fontán Agorreta
"Diseño de modelos para la simulación dinámica de sistemas de potencia: aplicación a un simulador para entrenamiento de operadores de centros de despacho".
 
Dr. HÉCTOR DANIEL DEBERNARDO (1996) - Director: Alejandro García del Valle
"Programación de la producción en talleres limitados por máquinas y operarios considerando tiempos de cambio y flexibilidad de rutas".
 
Dr. ALBERTO GARCÍA MOURIZ (1996) - Director: Alejandro García del Valle
"Nuevos algoritmos para la resolución del proglema del camino mínimo basados en el método radix y en el preestudio de la red".
 
Dr. SANTIAGO GARCÍA-ALONSO MONTOYA (1996) - Director: José Manuel Sánchez Moreno
"Modelización del comportamiento a tracción de materiales compuestos laminados de matriz cerámica reforzados por fibras cerámicas a temperatura ambiente y baja velocidad de deformación".
 
Dr. ROBERTO GONZÁLEZ OJEDA (1996) - Director: Francisco Castro Fernández
"Desarrollo de fases ligantes metálicas para la consolidación de materiales compuestos cerámico-metal con elevada dureza".
 
Dra. ANA MACARULLA ARENAZA (1996) - Director: Julián Flórez Esnal
"Diseño de un controlador multivariable adaptativo por varianza mínima generalizada con estructura PID".
  
Dr. EDWARD MARTA (1996) - Director: Angel Pascual del Pobil / Valentín Arroyo Fernández
"Integración de la percepción sensorial y las redes neuronales en un robot para la manipulación con incertidumbre".
 
Dr. ALBERTO MONSALVE GONZÁLEZ (1996) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Estudio y modelización de la evolución microestructural y mecánica de chapas de acero recocidas en continuo mediante simulación: aplicación al sector de los envases".
 
Dr. FRANCISCO JAVIER NIETO FERNÁNDEZ (1996) - Director: José Germán Giménez Ortiz
"Estudio teórico y experimental del comportamiento dinámico de rectificadoras sin centros en sus dos formas de operación: penetración y pasante".
 
Dra. ISABEL OBIETA VILALLONGA (1996) - Director: Francisco Javier Gracia Gaudó
"Piezorresistividad en películas delgadas de silicio policristalino para la determinación de presión".
 
Dr. IBÓN OCAÑA ARIZCORRETA (1996) - Director: Javier Gil Sevillano
"Un modelo predictivo del fallo frágil para aceros ferríticos y bainíticos. Validación experimental".
 
 Dr. JOSÉ LUIS ROMERO MARTÍN (1996) - Director: Javier Urcola Galarza
"Mejora de las propiedades mecánicas de aceros de contenido medio en carbono microaleados con Ti y/o V para forja y laminación, mediante tratamientos termomecánicos".
 
Dr. IÑAKI SANCHO SEUMA (1996) - Director: Julián Flórez Esnal
"Estudio del comportamiento de anillos con núcleos diamagnéticos en la medida de altas corrientes".
 
Dr. ANGEL MARÍA SUESCUN CRUCES (1996) - Director: Jordi Viñolas Prat / José Germán Giménez Ortiz
"Una nueva estrategia para el control activo de la basculación en vehículos ferroviarios. Análisis, desarrollo y experimentación en vía".
 
Dra. JUANA VALER GOÑI (1996) - Director: José María Rodríguez Ibabe
"Estudio de la microestructura y propiedades mecánicas de nuevos materiales compuestos basados en aleaciones hipereutécticas de Aluminio-Silicio".
 
Dr. MARIO OSVALDO ANDELIQUE (1997) - Director: Angel Baguer Alcalá
"Integración de las ingenierías de producto y de proceso en el equilibrio de la demanda y de la oferta".
 
Dr. JORGE BIERA GALÁN (1997) - Director: Jordi Viñolas Prat 
"Desarrollo de modelos en el dominio del tiempo para el proceso de rectificado cilíndrico de exteriores en plongée".
 
Dr. GUILLERMO BISTUÉ GARCÍA (1997) - Director: Andrés García-Alonso Montoya
"Establecimiento de una herramienta para el diseño de sensores de presión piezorresistivos. Aplicación a la obtención de prototipos para la medida invasiva de la presión arterial".
 
Dra. CARMEN BLANCO DEL PRADO (1997) - Director: José Manuel Martínez Esnaola
"Modelos de dislocaciones para grietas en recubrimientos y para grietas acodadas en el caso general de anisotropía elástica".
 
Dr. OCTAVIO ALBERTO CARRANZA TORRES (1997) - Director: Francesc Robusté
"Diseño de rutas de recogida de basuras mediante aproximaciones contínuas".
   
Dra. REYES ELIZALDE GONZÁLEZ (1997) - Director: José Manuel Martínez Esnaola / José Manuel Sánchez Moreno
"Efecto de la intercara en materiales compuestos de matriz cerámica y fibras continuas".
  
Dr. JORGE GARCÍA ELIZALDE (1997) - Director: Javier Gracia Gaudó / Andrés García-Alonso Montoya
"Micromecanizado de diafragmas delgados de silicio con parada electroquímica. Aplicación a sensores de baja presión de grado biomédico".
 
Dra. EVA GONZÁLEZ LÓPEZ (1997) - Director: Francisco Castro Fernández
"Granulación con polímeros de polvos metálicos y cerámicos para conformado a bajas temperaturas: moldeo por inyección".
 
Dr. JOSÉ ANTONIO PEÑARANDA MARQUÉS (1997) - Director: Miguel Angel Serna Oliveira
"Sistema de visión artificial para la clasificación on-line por color y textura de piezas de gres porcelánico".
 
Dr. ÍÑIGO PUENTE URRUZMENDI (1997) - Director: Antonio Martín Meizoso
"Efecto de la temperatura y la velocidad de deformación en el comportamiento mecánico a tracción de un composite de matriz cerámica CAS/SiC".
 
Dr. JESÚS HUMBERTO RAMÍREZ ULLOA (1997) - Director: Alejandro García del Valle
"Programación de la producción de líneas de fabricación de múltiples etapas".
 
Dr. OMAR AGUIRRE SUÁREZ (1998) - Director: Francisco Martín Abreu
"Arquitectura y metodología de desarrollo para el control de sistemas de fabricación / Architecture and methodology for the development of manufacturing control systems".
 
Dra. ISABEL AYERDI OLAIZOLA (1998) - Director: Francisco Javier Gracia Gaudó
"Desarrollo de un microsensor de presión piezorresistivo para la operación en el rango de presiones medias y altas temperaturas".
 
  Dr. JESÚS RAMÓN BARRIUSO DÍEZ (1998) - Director: Alejandro García-Alonso Montoya
"Cálculo de la distancia entre objetos representados con precisión mediante poliedros cóncavos durante una simulación mecánica".
 
Dr. ANDRÉS BERNABÉ RODRÍGUEZ (1998) - Director: Javier Gil Sevillano
"Desarrollo de tres aplicaciones extremas con aleaciones pesadas dúctiles".
 
Dra. MARÍA ASUNCIÓN LARREA URCOLA (1998) - Director: Luis Larrea Urcola
"Proceso de fangos activos con alimentación escalonada para eliminación de nitrógeno. Análisis de su potencial y optimización del diseño y operación".
 
Dra. MARÍA DELFINA MERLANO GAVIRIA (1998) - Director: Alejandro García del Valle
"Equilibrado de líneas de montaje mixtas mediante agrupación de tareas".  
 
Dr. JOSEBA XABIER OSTOLAZA ZAMORA (1998) - Director: Mario García Sanz
"Estrategias fiables de control para el gobierno de una planta de tratamiento de aguas residuales / Hondakin uren araztegi baten gobernamendurako kontrol estrategia fidagarriak".
 
Dr. JUAN CARLOS RAMOS GONZÁLEZ (1998) - Director: Jordi Viñolas Prat
"Caracterización del comportamiento dinámico de máquinas-herramienta. Aplicación al rectificado cilíndrico de exteriores en penetración y al fresado frontal vertical".
  
Dr. OSCAR MERINO ROJAS (1998) - Director: Alejandro García-Alonso Montoya
"Detección de colisiones en simulación de mecanismos con un modelo de representación basado en superficies nurbs".
 
Dr. JUAN IGNACIO SAN MARTÍN PÉREZ (1998) - Director: Javier Urcola Galarza / José María Rodríguez Ibabe
"Mejora de las propiedades mecánicas mediante optimización microestructural de aceros microaleados de contenido medio en carbono. Estudio de los micromecanismos de fractura".
 
  Dr. IÑIGO TOLOSA ECHARRI (1998) - Director: Justino Fernández Díaz
"Monitorizado y control de la formación de viruta en operaciones de torneado basado en el análisis de la emisión acústica y de las fuerzas de corte mediante redes neuronales".
 
Dra. RAQUEL ABAD LERA (1999) - Director: Beatriz López Soria
"Estudio y modelización de la temperatura de no recristalización en aceros microaleados. Simulación de tratamientos termomecánicos".
 
Dr. JOSÉ LUIS AJURIA FORONDA (1999) - Director: Francisco Martín Abreu
"Desarrollo de la arquitectura y metodología Mcsarch para el control de sistemas de fabricación".
 
Dra. MARTA DÍEZ CASAS (1999) - Director: Collin Atkinson
"Mathematical analysis of relaxation and flow near boundaries in neumatic liquid cristals".
 
Dr. JUAN FÉLIX GARCÍA AMIGOT (1999) - Director: José Germán Giménez Ortiz
"Análisis y desarrollo de sistemas de orientación de ejes para vehículos ferroviarios".
 
Dr. BART GEORGE GOES (1999) - Director: Javier Gil Sevillano
"Patentados modificados y envejecimiento estático y dinámico de alambres de acero perlítico".
 
Dr. RUFINO GOÑI LASHERAS (1999) - Director: José Manuel Jiménez Bascones
"Una contribución a la integración en tiempo real de las ecuaciones del movimiento de sistemas de sólidos rígidos".
 
Dra. MARÍA ELENA HIDALGO PÉREZ (1999) - Director: Eduardo Ayesa Iturrate
"Desarrollo y verificación de un test de identificabilidad para modelos en espacio de estado. Aplicación al proceso de fangos activos".
 
Dra. AMAIA IZA MENDÍA (1999) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Altzairu herdoilgaitz duplex austenoferritikoen berotako konformazioaren optimizazioa. Mikroegitura-karakterizazioa / Optimización del conformado en caliente de aceros inoxidables duplex austenoferríticos. Caracterización microestructural".
 
Dra. INÉS LÓPEZ ARTEAGA (1999) - Director: Jesús Busturia
"Theoretical and experimental analysis of ring-damped railway wheels".
 
Dr. JOSEBA IÑAKI MADARIAGA RODRÍGUEZ (1999) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Ferrita acicular en aceros microaleados de contenido medio en carbono: nucleación, microestructura y comportamiento mecánico".
 
Dr. JOSÉ LUIS OLAZAGOITIA RODRÍGUEZ (1999) - Director: Alejo Avello Iturriagagoitia
"Optimización global de índices de manipulabilidad en robots paralelos".
 
Dra. ANA PIÑOL JUEZ (1999) - Director: Javier Urcola Galarza / Isabel Gutiérrez Sanz
"Estudio de la deformabilidad en caliente de los aceros inoxidables duplex 2304: evolución microestructural, ecuaciones constitutivas y mecanismos de formación de daño".
 
Dr. ÁNGEL RUBIO DÍAZ-CORDOVÉS (1999) - Director: Alejo Avello Iturriagagoitia / Julián Flórez Esnal
"Desarrollo de un sistema teleoperado master-slave con reflexión de fuerza".
 
Dr. JOSÉ MARÍA SARRIEGUI DOMÍNGUEZ (1999) - Director: Nicolás Serrano Barcena
"Modelización de la gestión de conocimiento de una organización".
 
Dr. IÑIGO UNANUE MURGUIONDO (1999) - Director: Fernando Arizti Urquijo
"Nuevas técnicas digitales de control de fase en circuitos electrónicos de potencia".
 
Dr. JAVIER URRUZOLA MORENO (1999) - Director: José Manuel Jiménez Bascones
"Desarrollo y contrastación de una formulación reducida para la modelización de componentes estructurales con no linealidades geométricas".
 
Dra. MARTA DE ZÁRRAGA RODRÍGUEZ (1999) - Director: Angel Baguer Alcalá
"Modelización del comportamiento de un sistema productivo gestionado con diferentes modelos de costes".
 
Dr. ROQUE BERENGUER PÉREZ (2000) - Director: Andrés García-Alonso Montoya
"Diseño de un terminal de digitalización directa para GPS en tecnología CMOS".
 
Dr. EDISON BONIFAZ CONTO (2000) - Director: Javier Gil Sevillano
"Simulación elasto-plástica de estructuras bifásicas policristalinas"
 
Dra. MARÍA MERCEDES DEL VILLAR GARCÍA (2000) - Director: Francisco Castro Fernández
"Estudio pulvimetalurgico de aleaciones de Co para la consolidación de herramientas diamantadas".
 
Dr. ALBERTO ECHEVERRIA ZUBIRIA (2000) - Director: José Mª Rodríguez Ibabe
"Estudio de los micromecanismos de fractura frágil y su interacción con la microestructura de aceros microaleados. Análisis de la etapa de nucleación y propagación de la fractura".
 
Dra. AINHOA GALARZA RODRÍGUEZ (2000) - Director: Antonio Salterain Ezquerra 
"Diseño de estrategias de operación y control para procesos de tratamiento biológico de aguas residuales".
 
Dr. AITOR GALARZA RODRÍGUEZ (2000) - Director: Javier Gil Sevillano
"Aplicación del método de trabajo específico esencial a procesos de fractura de láminas delgadas dúctiles a tracción y rasgadura".
 
Dr. JOSEBA ANDONI GALLASTEGUI IRURE (2000) - Director: Juan Tomás Celigüeta Lizarza
"Una herramienta de simulación del entorno de la estación espacial ISS con elementos de realidad virtual y de simulación distribuida".
 
Dr. CARLOS GARCÍA MATEO (2000) - Director: José Mª Rodríguez Ibabe
"Influencia de la microaleación con V en el conformado en tibio de aceros de contenido medio/alto en C".
 
Dr. XABIER GÓMEZ RODRÍGUEZ (2000) - Director: Jon Joseba Etxeberria Uranga
"Tubos bimetálicos para aplicaciones a elevadas temperaturas en ambientes corrosivos: microestructura y propiedades mecánicas".
 
Dr. OSCAR JESÚS GONZÁLEZ ALCÁNTARA (2000) - Director: Enrique Castaño Carmona
"Desarrollo de un potenciómetro sin contactos basado en películas delgadas de magnetorresistencias colosales".
 
Dr. SANTIAGO MIGEL OLAIZOLA IZQUIERDO (2000) - Director: Francisco Javier Gracia Gaudó
"Crecimiento de películas delgadas de SnO2 mediante pulverización catódica para el desarrollo de microsensores de gas metano".
 
Dra. MARÍA DEL MAR PETITE DEL VILLAR (2000) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Estudio y modelización de la evolución de la microestructura y propiedades mecánicas durante el recocido continuo en aceros de bajo carbono".
 
Dr. ALEJANDRO RIVAS NIETO (2000) - Director: Eduardo Ayesa Iturrate
"Optimización del diseño y la operación de estaciones depuradoras de aguas residuales mediante su modelación matemática y simulación".
   
Dr. JOSÉ IGNACIO RODRÍGUEZ GARRIDO (2000) - Director: Javier García de Jalón y de la Fuente
"Análisis eficiente de mecanismos 3D con métodos topológicos y tecnología de componentes en internet".
 
Dra. MARIA TERESA SALUSTIANO ESNOZ (2000) - Director: María Jesús Álvarez Sánchez-Arjona
"Análisis del comportamiento del inversor español en el periodo 1990-96 siguiendo el modelo media-varianza-inestabilidad. Interpretación de la inestabilidad en términos de recuerdo".
 
Dr. JOAQUÍN SUESCUN CRUCES (2000) - Director: Eduardo Ayesa Iturrate
"Identificación del aporte y consumo de oxígeno en los reactores de fangos activados de las estaciones depuradoras de aguas residuales".
 
Dr. MIKEL ARCELUS ALONSO (2001) - Director: Angel Baguer Alcalá
"Sistema de gestión de incentivos orientado a la calidad total para la producción".
 
Dra. ANA ISABEL FERNÁNDEZ CLAVO (2001) - Director: José Mª Rodríguez Ibabe / Beatriz López Soria
"Estudio y modelación del conformado en caliente de aceros microaleados. Aplicación a los procesos de laminación directa de formas semiacabadas".
 
Dra. ISABEL MARINA GONZÁLEZ FARIAS (2001) - Director: Elisabeth Viles Díez
"Modelo económico para el diseño de cartas de control para la media y el rango asumiendo una distribución gamma".
 
Dr. JUAN JOSÉ GOÑI ZABALA (2001) - Director: José Germán Giménez Ortiz
"Modelo y gestión del capital innovación en las empresas".
 
Dr. ANTONIO IRIONDO SAINT-GERONS (2001) - Director: José Germán Giménez Ortiz
"Estrategia para el seguimiento robusto y amortiguado de las trayectorias de corte".
 
Dra. MARÍA TERESA LINAZA SALDAÑA (2001) - Director: Antonio Salterain Ezquerra 
"Modelización matemática para la gestión integral del saneamiento urbano".
 
Dr. RAFAEL MUÑOZ BELTRÁN (2001) - Director: Julián Flórez Esnal
"Modelo de resolución de la integral de Rayleigh para la simulación de la difracción de campos acústicos generados por emisores con velocidad de excitación arbitraria".
 
Dr. JAIME AGUILERA PÉREZ (2002) - Director: Joaquín de Nó Lengaran / Roc Berenguer Pérez
"Inductores integrados de alto factor de calidad en una tecnología estandar 0,8 mm SiGe".
 
Dr. FERNANDO ALONSO BLÁZQUEZ (2002) - Director: María Jesús Álvarez Sánchez-Arjona
"Aplicación de la búsqueda tabú al problema de la generación de rutas y planificación de vehículos periódico con múltiple uso de los vehículos y restricciones de accesibilidad".
 
Dr. FRANCISCO JAVIER ATENCIA FERNÁNDEZ (2002) - Director: Andrés García Rico / Juián Flórez Esnal
"Diseño, modelización, construcción y control de motor linel de inducción".
 
Dr. IBÓN AZCONA VILLAVERDE (2002) - Director: José Manuel Sánchez Moreno
"Influencia de las condiciones de procesamiento sobre la densificación mediante sinter-HIP de cermets de diboruro de titanio".
 
Dr. JOSÉ LUIS BOCOS GONZÁLEZ (2002) -  Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Evolución microestructural y desarrollo de la textura durante el recocido continuo en aceros de bajo carbono".
 
Dr. ALFONSO BRAZÁLEZ GUERRA (2002) - Director: Jesús Busturia
"Simulador de Metro Bilbao. Modelos matemáticos avanzados para la mejora de la formación de conductores".
 
Dr. MARIO DÍAZ FUENTES (2002) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Desarrollo de microestructuras de ferrita acicular en aceros estructurales. Estudio de su comportamiento mecánico".
   
Dra. MARÍA CRISTINA GARCÍA LEIVA (2002) - Director: Antonio Martín Meizoso
"Caracterización y fabricación mediante presión uniaxial en caliente del material compuesto Ti6Al4V / Sigma SM1140+".
 
Dra. GEMMA GARCÍA MANDAYO (2002) - Director: Enrique Castaño Carmona
"Nuevas estrategias de catalizado y filtrado para la mejora de prestaciones en sensores de monóxido de carbono basados en nanopartículas de óxido de estaño".
 
Dr. SIXTO GIMÉNEZ JULIÁ (2002) - Director: Iñigo Iturriza
"Estudio fenomenológico y termodinámico de la sinterización de aceros rápidos pulvimetalúrgicos en atmósfera de nitrógeno".
 
Dr. JAVIER HERNÁNDEZ DE MIGUEL (2002) - Director: Andrés García-Alonso Montoya / Guillermo Bistué García
"Diseño de osciladores integrados para aplicaciones de radiofrecuencia en tecnologías basadas en silicio".
 
Dr. ERIK HERNÁNDEZ JIMÉNEZ (2002) - Director: Andrés García-Alonso Montoya
"Integración de un conversor de frecuencia para TV en tecnología SiGe 0.8 mm".
 
Dr. JUAN MELÉNDEZ LAGUNILLA (2002) - Director: Andrés García-Alonso Montoya / Joaquín de Nó Lengaran
"Diseño de un terminal de conversión directa a baja frecuencia intermedia para GPS en tecnología CMOS".
 
Dr. ARMANDO MUÑOZ EMPARAN (2002) - Director: Julián Flórez Esnal
"Metodología para el diseño del plan de estudios de la titulación de ingeniero de telecomunicacion".
 
Dr. JAIME OCHOA SÁEZ DE LA FUENTE (2002) - Director: José Mª Rodríguez Ibabe
"Estudio de la influencia de la composición química en la conformabilidad en caliente en aceros de fácil mecanizado".
 
Dr. JAVIER EDUARDO PÉREZ SARASOLA (2002) - Director: Jesús Busturia
"Development and Analysis of Solutions for the Active Steering of Railway Vehicles".
 
Dra. VICTORIA RODRÍGUEZ CHACÓN (2002) - Director: María Jesús Álvarez Sánchez-Arjona
"Metodología para determinar la ubicación de hubs con capacidad limitada".
 
Dra. MARÍA DEL ROCÍO RODRÍGUEZ GONZÁLEZ (2002) - Director: Antonio Martín Meizoso
"Predicción de vida bajo condiciones de fatiga, oxidación y fluencia en componentes de centrales térmicas".
 
Dra. MARÍA NURIA RODRÍGUEZ MARTÍNEZ (2002) - Director: Andrés García-Alonso Montoya / Guillermo Bistué García
"Mezcladores integrados en tecnologías SiGe y BiCMOS para frecuencias inferiores a 1.8 GHz".
   
Dr. JAIME RUBÍ MONTES (2002) - Director: Alejo Avello Iturriagagoitia y Angel  Rubio Díaz-Cordovés
"Cinemática, Dinámica y Control de robots redundantes y robots subactuados".
 
Dr. EMILIO JOSÉ SÁNCHEZ TAPIA (2002) - Director: Alejo Avello Iturriagagoitia y Angel  Rubio Díaz-Cordovés
"Implementación de un sistema de teleoperado con reflexión de fuerza de seis grados de libertad".
 
Dr. JAVIER SANTOS GARCÍA (2002) - Director: Francisco Martín Abreu / José Mª Sarriegui Domínguez
"MDSii. Metodología de diseño de sistemas de información integrados para empresas de fabricación"
 
Dr. PELLO URANGA ZUAZNABAR (2002) - Director: José Mª Rodríguez Ibabe
"Zuzenean ijetzitako produktu erdilanduen berotako konformazioaren ereduztapen eta simulazioa altzairu mikroaleatuetan / Modelización y simulación de procesos de laminación directa de formas semiacabadas en aceros microaleados".
 
Dr. JAVIER ALDAZABAL MENSA (2003) - Director: Antonio Martín Meizoso
"Computer simulation of ice cream solidification".
 
Dr. SERGIO ARANA ALONSO (2003) - Director: Francisco Javier Gracia Gaudó
"Películas delgadas de aleaciones nanogranulares de alta magnetorresistencia para el desarrollo de sensores de posición sin contacto".
 
Dra. LUCÍA BARCOS REDÍN (2003) - Director: María Jesús Álvarez Sánchez-Arjona / Francesc Robusté
"Optimización de rutas de transporte de carga de muchos orígenes a muchos destinos mediante colonias de hormigas".
 
Dr. DIEGO BORRO YÁGÜEZ (2003) - Director: Luis M. Matey Muñoz / Alejandro García-Alonso Montoya
"Colisiones en estudios de mantenibilidad con restitución de esfuerzos sobre maquetas digitales masivas y compactas".
 
Dr. LORENZO CASAS SOLLA (2003) - Director: José Manuel Martínez Esnaola
"Fluencia de CMCs reforzados con fibras largas".
 
Dr. JAVIER DÍAZ DORRONSORO (2003) - Director: Jordi Viñolas Prat
"Desarrollo e implementación de un sistema de Control activo de ruido aplicado a un coche cama de un vehículo ferroviario".
 
Dr. JUAN MARTÍN EGAÑA AZURMENDI (2003) - Director: Jordi Viñolas Prat
"Desarrollo de sistemas de  control activo de ruido para conductos de aire acondicionado. Aplicación a un vehículo ferroviario".
 
Dr. AINHARA GARAY ARAICO (2003) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Optimización del conformado en caliente y tratamientos térmicos en aceros austenoferríticos".
 
Dr. JORGE JUAN GIL NOBAJAS (2003) - Director: Julián Flórez Esnal
"Control de dispositivos físicos de gran espacio de trabajo para la interacción táctil con entornos virtuales".
 
Dr. DAVID HERNÁNDEZ MANRIQUE (2003) - Director: José Mª Rodríguez Ibabe / Beatriz López Soria
"Estudio de la transformación de fase austenita-ferrita en aceros estructurales de bajo contenido en carbono microaleados con vanadio y niobio".
 
Dr. ION IRIZAR PICON (2003) - Director: Luis Larrea Urcola 
"Optimización del proceso alternado de fangos activos para la eliminación de nitrógeno y fósforo de aguas residuales urbanas".
 
Dra. AITZIBER LÓPEZ DE ARANCIBIA (2003) - Director: Miguel Angel Sena Oliveira / Iñigo Puente Urruzmendi
"Análisis teórico-experimental de estructuras tubulares monocapa cupuliformes".
 
Dr. JOSÉ MANUEL MARTÍN GARCÍA (2003) - Director: Francisco Castro Fernández
"Sinterización de aleaciones de alujminio en presencia de una fase líquida: evolución microestructural, cambios dimensionales y propiedades finales".
 
Dr. PABLO ORTIZ HERRERA (2003) - Director: Francisco Castro Fernández 
"Estudio de la interacción sólido-gas durante la sinterización de aceros pulvimetalúrgicos aleados con cromo".
 
Dr. JORGE PRESA ALONSO (2003) - Director: Andrés García-Alonso Montoya / Armando Muñoz Emparan
"Linealización de amplificadores para repetidores de telefonía móvil de tercera generación".
 
Dra. MARTA URDANPILLETA LANDARIBAR (2003) - Director: Javier Gil Sevillano
"Deformación superplástica de las aleaciones Inconel 718SPF y Ti-6%Al-4%V".
 
Dra. ARANZAZU ABAD ALBA (2004) - Director: Luis Larrea Urcola 
"Optimización de la nitrificación y desnitrificación de aguas residuales urbanas en procesos de lecho móvil".
 
Dr. AIERT AMUNDARAIN IRIZAR (2004) - Director: Luis M. Matey Muñoz
"Análisis de visibilidad y algoritmos de oclusión en maquetas digitales masivas y compactas".
 
Dr. RICARDO BUENO ZABALO (2004) - Director: Javier Santos García
"Architecture and methodology for the management of machine-tool design knowledge".
 
Dra. EVA COTRINA RODRÍGUEZ (2004) - Director: Beatriz López Soria
"Estudio de la transformación de fase en aceros al carbono: microestructura, aspectos cristalográficos y cinética de la transformación".
 
Dr. FRANKLIN DÍAZ MANTILLA (2004) - Director: Justino Fernández Díaz
"Estrategia de reemplazo automático de las herramientas gastadas en un proceso de Torneado Duro, basada en el análisis por Series Temporales de las señales de Emisión Acústica".
 
Dr. JAVIER IGNACIO EGAÑA AZURMENDI (2004) - Director: Jordi Viñolas Prat
"Modelización y análisis del desgaste ondulatorio en carriles ferroviarios. Estudio y aplicación de soluciones en una línea de metro".  
 
Dra. NERE GIL-NEGRETE LABORDA (2004) - Director: Jordi Viñolas Prat
"On the modelling and dynamic stiffness prediction of rubber isolators".
 
Dr. IÑIGO GUTIÉRREZ GARCÍA (2004) - Director: Joaquín de Nó Lengaran
"Varactores integrados de alto factor de calidad en tecnología estandar 0.8 mm SiGe para aplicaciones en RF".
 
Dr. JESÚS GUTIÉRREZ GUTIÉRREZ (2004) -Director: Pedro Crespo Bofill
"Convergencia de las potencias de las matrices de Toeplitz por bloques y sus aplicaciones a la Ingeniería de Telecomunicación".
 
Dra. MARGARITA MARÍA ELVIRA HERNÁNDEZ (2004) - Director: María Jesús Álvarez Sánchez-Arjona
"Optimización de la recolección de residuos urbanos mediante el enfoque sistémico".
 
Dr. LUIS LASA ZALAKAIN (2004) - Director: José María Rodríguez Ibabe
"Influencia de la ruta de procesamiento en la microestructura y comportamiento mecánico de aleaciones hipereutécticas de Al-Si-Cu-Mg".
 
Dr. JON LEGARDA MACÓN (2004) - Director: Andrés García-Alonso Montoya
"Sistema de linealización de feeeforward con control adaptativo aplicado a amplificadores de potencia del estandar UMTS".
  
Dra. ITXIAR MARAÑÓN RUIZ (2004) - Director: Luis Sancho Seuma
"Optimización de procesos avanzados de oxidación para la eliminación de compuestos refractarios en  lixiviado de vertedero".
  
Dra. ANE MARTÍNEZ DE GUEREÑU ELORZA (2004) - Director: Fernando Arizti Urquijo
"Diseño e implementación de un sistema de ensayos no destructivos magnéticos y electromagnéticos. Aplicación al estudio microestructural de aceros de bajo carbono".
 
Dra. EVA NOVILLO DÍAZ (2004) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Mecanismos de engrosamiento de grano ferrítico durante los procesos de transformación g - a y de recristalización en aceros de bajo carbono".
  
Dr. ALEJANDRO ORDÓÑEZ TORRES (2004) - Director: Francisco Castro Fernández
"Fabricación de herramientas de metal duro a partir de polvos de tamaño nanométrico".
 
Dr. ROBERTO RODRÍGUEZ PALACIOS (2004) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Modelización de las propiedades mecánicas de aceros con microestructuras mixtas".
 
Dra. MARÍA SAN SEBASTIÁN ORMAZABAL (2004) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Conformabilidad en caliente de una aleación superaustenítica".
 
Dr. JUAN FRANCISCO SEVILLANO BERASATEGUI (2004) - Director: Andoni Irizar Picón
"Diseño de un demodulador QPSK para sistemas de radiodifusión digital por satélite".

Dr. JOSÉ FRANCISCO IPARRAGUIRRE SAN SEBASTIÁN (1983) - Director: Juan José Sánchez
"Concepción, desarrollo y estudio experimental de sistemas de observación de evolución de magnitudes físicas".
 
Dr. MIGUEL MATEOS MOTA (1983) - Director: Francisco Sanz Ruiz
"Semiconductores amorfos: estudio estructural de la aleación Ge20Sb15Se65".
 
Dr. JUAN MARÍA ALBERDI GARITAONAINDIA (1984) - Director: Javier Gil Sevillano
"Grandes deformaciones plásticas en frío en policristales de cobre y aluminio (Torsión)".
 
Dr. FRANCISCO JAVIER ALONSO RIPOLL (1984) - Director: Carlos Jordana Butticaz
"Aplicación del método de los elementos finitos al estudio de transitorios en redes de parámetros distribuídos uniformes".
 
Dr. LUIS IGNACIO CARRASCOSA SANTIAGO (1984) - Director: José Germán Giménez Ortiz
"Estudio comparativo de diversos métodos de análisis modal experimental".
 
Dr. MANUEL MARÍA CENDOYA MARTÍNEZ (1984) - Director: Carlos Jordana Butticaz
"Influencia del contorno finito equipotencial nulo en problemas electrocinéticos en espacios abiertos".
 
Dr. JUAN MARÍA EGAÑA ARREGUI (1984) - Director: José Germán Giménez Ortiz
"Contribución al estudio termoelastoplástico de sólidos con simetría de revolución".
 
Dr. ALEJANDRO GARCÍA DEL VALLE (1984) - Director: Josep Riverola Garcia
"Programación de la producción para centros de fabricación en serie".
 
Dr. JOSÉ MARÍA RODRÍGUEZ IBABE (1984) - Director: Javier Gil Sevillano
"Propagación de grietas por fatiga en estructuras ferrito-perlíticas (0,5%C) / Nekez sortutako arrailaduren propagazioa egitura ferrito-perlitikoetan (% 0,5 C)".
 
Dr. JORGE BLAS UNDA MALCORRA (1984) - Director: Javier García de Jalón y de la Fuente
"Análisis con computador de los problemas cinemático y dinámico en mecanismos planos".
 
Dr. JUAN TOMÁS CELIGÜETA LIZARZA (1985) - Director: Javier García de Jalón y de la Fuente / José Germán Giménez Ortiz
"Aplicación de las técnicas de síntesis modal al análisis dinámico de sistemas mecánicos con componentes móviles".
 
Dr. JUSTINO FERNÁNDEZ DÍAZ (1985) - Director: Ignacio Verdeja González
"Estudio teórico-experimental del diagrama límite de conformado y del daño estructural de una chapa de acero microaleado".
 
Dra. MARÍA ISABEL GUTIÉRREZ SANZ (1985) - Director: Javier Urcola Galarza
"Influencia de la deformación en caliente en la subestructura y posterior recristalización estática de un aluminio comercial".
 
Dr. FRANCISCO HERNÁNDEZ OLIVARES (1985) - Director: Javier Gil Sevillano
"Tensión de fluencia y endurecimiento por deformación de materiales cristalinos. Simulación por computador".
 
Dr. ISIDORO JULIO MIRANDA FERNÁNDEZ (1985) -  Director: José María Bastero de Eleizalde
"Una contribución al análisis dinámico de la propagación de grietas".
  
Dr. EDUARDO RUIBAL MENESES (1985) - Director: Javier Urcola Galarza
"Contribución al estudio de la laminación controlada en un acero de baja aleación".
 
Dr. JOSÉ LUIS BERASATEGUI ASEGUINOLAZA (1986) - Director: Manuel M. Cendoya Martínez
"Distribución óptima de medidores en estimación de redes eléctricas".
 
Dr. JAIME LUIS GARCÍA DE LAS HERAS (1986) - Director: Domingo Melé
"Decoloración de aguas residuales procedentes del blanqueo de pasta Kraft, por coagulación-floculación mediante cationes hierro (III) y calcio copolímeros de acrilamida".
 
Dr. FRANCISCO JAVIER GÓMEZ JIMÉNEZ (1986) - Director: José María Bastero de Eleizalde
"Desgaste por rodadura con deslizamiento (rueda de ferrocarril). Estudio experimental y desarrollo de un modelo de descamación basado en la mecánica de la fractura".
 
Dr. LUIS LARREA URCOLA (1986) - Director: Domingo Melé
"Contribución al estudio de la depuración de la lejía negra del proceso de pasta Kraft por aeración con oxígeno en fangos activos. Comparación con la aeración por aire".
 
Dr. JOSÉ MANUEL MARTÍNEZ ESNAOLA (1986) - Director: José María Bastero de Eleizalde
"s alternativas de análisis de fractura dinámica en medios termoelásticos".
 
Dr. FERNANDO JOSÉ ARIZTI URQUIJO (1987) - Director: Juan José Sánchez
"Separación de componentes físicas en corrientes de transistores bipolares integrados por una metodología de contrastación relativa".
 
Dr. JUAN JOSÉ AROZTEI URTEAGA (1987) - Director: Manuel Fuentes Pérez
"Influencia del cobre en las propiedades mecánicas de aceros de construcción".
 
Dra. AMAYA IBARRA LASA (1987) - Director: Francisco Javier Gracia Gaudó
"Una optimización secuencial para la estracción de parámetros, del tipo Gummel-Poon, derivada de la operación en saturación de transistores bipolares".
 
Dr. RICARDO RÍOS JORDANA (1987) - Director: Javier Urcola Galarza
"Estudio de la densificación mediante forja en caliente de preformas de polvos de acero Mn-Cr. Propiedades mecánicas de los productos forjados".
 
Dr. ALBERTO VIZCARGÜENAGA VIZCARGÜENAGA (1987) - Director: Javier García de Jalón y de la Fuente
"Cálculo de grandes sistemas estructurales mediante el M.E.F. con computadores de mediano tamaño".
 
Dr. MANUEL CENDOYA ISASA (1988) - Director: Manuel M. Cendoya Martínez
"Desarrollo de un algoritmo para un localizador de faltas".
 
Dr. LUIS FONTÁN AGORRETA (1988) - Director: Manuel M. Cendoya Martínez
"Tratamiento numérico del espacio infinito mediante elementos finitos e infinitos".
 
Dra. MARÍA CONSUELO RUIZ VÁZQUEZ (1988) - Director: Juan José Sánchez
"Profundización en la termometría lineal con sensores monolíticos de transistores bipolares".
 
Dr. EMETERIO VERA RODRÍGUEZ (1988) - Director: José Germán Giménez Ortiz
"Estudio dinámico de rotores flexibles".
 
Dr. RAFAEL ADARRAGA ELIZARAN (1989) - Director: Antonio García Valcarce
"Consideraciones técnicas y socioeconómicas de la vivienda en Navarra".
 
Dr. JOSÉ ADOLFO IBERO ORTEGA (1989) - Director: Julián Flórez Esnal
"Respuesta transitoria de transformadores de intensidad con saturación e histéresis".
 
Dr. JOSÉ MANUEL PÉREZ TOCA (1989) - Director: Juan José Sánchez
"Principios, realizaciones y alternativas para la experimentación automática del comportamiento estacionario de transistores".
 
Dr. JUAN CARLOS ZUBILLAGA DOMÍNGUEZ (1989) - Director: Manuel Fuentes Pérez / Javier Urcola Galarza
"Mejora de propiedades de aleaciones de metal pesado sinterizadas en fase líquida: Microestructura y respuesta mecánica".
 
Dr. FRANCISCO JAVIER ARANCETA AGUIRRE (1990) - Director: Francisco Javier Gracia Gaudó
"Metodología de caracterización eléctrica y modelización estacionaria aplicada a transistores de potencia de tecnología metal-óxido-semiconductor".
 
Dr. ANTONIO ARRUTI ILLARRAMENDI (1990) - Director: Julián Flórez Esnal
"Diseño de un controlador adaptativo multivariable con tratamiento de la saturación en las señales de control".
 
Dr. ALEJO AVELLO ITURRIAGAGOITIA (1990) - Director: Javier García de Jalón y de la Fuente
"Dinámica de mecanismos flexibles con coordenadas cartesianas y teoría de grandes deformaciones"
  
Dr. AGUSTÍN JAVIER CARBAJAL GARCÍA (1990) - Director: Juan Flaquer Fuster
"Operaciones booleanas regularizadas en un sistema de modelado de sólidos".
 
Dr. ALEJANDRO GARCÍA-ALONSO MONTOYA (1990) - Director: Javier García de Jalón y de la Fuente
"Simulación interactiva y análisis de colisiones en mecanismos tridimensionales con gráficos realistas".
 
Dr. ALEJANDRO GUILLERMO GUTIÉRREZ SILVA (1990) - Director: Javier García de Jalón y de la Fuente
"Comportamiento mecánico del cuerpo humano en el deporte de alta competición".
 
Dr. RAMIRO MARCOS GÓMEZ (1990) - Director: José María Bastero de Eleizalde / José Manuel Martínez Esnaola
"Estudio dinámico de singularidades elásticas producidas por entallas en estructuras planas y axisimétricas".
   
Dr. VICENTE DE PAÚL MARTÍNEZ CELADA (1990) - Director: Javier Urcola Galarza
"Influencia de la atmósfera de sinterización en las propiedades mecánicas de aceros rápidos de herramientas sinterizadas".
 
Dr. RODRIGO PALMA HILLERNS (1990) - Director: Javier Urcola Galarza
"Densificación y microestructura de aceros rápidos de herramientas sinterizados en atmósfera base Nitrógeno y vacío".
 
Dr. MANUEL PARGADA GIL (1990) - Director: Diego Ramírez
"Estudio de dos familias de grafos combinatorios".
 
Dr. JAIME JAVIER ROZAS EFENDAQUE (1990) - Director: Miguel Alfonso Martínez Echevarria
"Análisis de intervención de registros de calidad de aguas: el caso del río Oria".
 
Dr. NICOLÁS PEDRO VUKASOVIC RAMÍREZ (1990) - Director: Juan Tomás Celigüeta Lizarza
"Análisis dinámico de sistemas mecánicos con elementos flexibles en coordenadas naturales".
 
Dr. JESÚS ARANZABAL OTADUY (1991) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Influencia del tratamiento térmico en la microestructura y propiedades mecánicas de una fundición esferoidal bainítica".
 
Dr. JESÚS MARÍA BUSTURIA RODRIGO (1991) - Director: José Germán Giménez Ortiz
"Desarrollo de un analizador dinámico de estructuras basado en una nueva metodología de análisis modal experimental multiexcitación".
 
Dr. ÁNGEL LUIS PASCUAL DEL POBIL Y FERRÉ (1991) - Director: Miguel Ángel Serna Oliveira
"Planificación del movimiento de robots basada en técnicas de inteligencia artificial: aplicación de un modelo esférico".
 
Dr. JOSÉ LUIS RODIL GONZÁLEZ (1991) - Director: Juan Flaquer Fuster
"Envolvente de una familia uniparamétrica de cuádricas".
 
Dr. ANSELMO JAVIER VILLELLAS MALO (1991) - Director: Francisco Castro Fernández
"Compactación y sinterización de nitruro de silicio y su modelización por ordenador".
 
Dr. JORDI VIÑOLAS PRAT (1991) - Director: José Germán Giménez Ortiz
"Desarrollo de una metodología experimental para el ensayo a escala reducida de suspensiones ferroviarias activas y convencionales".
 
Dr. EDUARDO AYESA ITURRATE (1992) - Director: Julián Flórez Esnal
"Diseño y desarrollo de un algoritmo para la identificación on-line del proceso de fangos activos".
   
Dr. ENRIQUE CASTAÑO CARMONA (1992) - Director: José Antonio Maíz
"Influencia de la geometría y microestructura de la línea en la electromigración bajo corrientes bidireccionales (BC) y unidireccionales pulsadas (PDC)".
 
Dr. MARIO GARCÍA SANZ (1992) - Director: Julián Flórez Esnal
"Control de procesos con grandes retardos desconocidos y parámetros variables en el tiempo. Aplicación a sistemas de calefacción".
 
Dr. IÑIGO ITURRIZA ZUBILLAGA (1992) - Director: Francisco Castro Fernández
"Densificación y microestructura de materiales cerámicos de nitruro de silicio obtenidos mediante sinterizado y compactación isostática en caliente".
 
Dr. MANUEL JIMÉNEZ CONDE (1992) - Director: Carlos Jordana Butticaz
"Teoría de circuitos y sistemas de potencia".
 
Dr. ANN OPSOMMER BEKAERT (1992) - Director: Francisco Castro Fernández
"Composites cerámicos basados en nitruro de silicio para herramientas de corte".
   
Dr. KOLDO MIRENA OSTOLAZA ZAMORA (1992) - Director: Javier Gil Sevillano
"Egoera likidoko sinterizazioaz (W-Ni-Fe) aleazio astunen lorpenean parte hartzen duten aziprozesu baldintzen eraginari buruzko ikerketa. Karakterizatio Mekanikoa / Estudio del efecto de las condiciones del proceso de obtención de aleaciones pesadas (W-Ni-Fe) por sinterización en fase líquida. Caracterización mecánica".
 
Dr. JESÚS MARÍA SAINZ BORDA (1992) - Director: Isabel Gutiérrez Sanz
"Extensión de la solubilidad en estado sólido y mejora de las propiedades mecánicas de aleaciones de cobre solidificadas rápidamente".
 
Dra. MARÍA ARANZAZU TAPIA OTAEGUI (1992) - Director: Julián Flórez Esnal
"Sendoak diren aldagai anitzezko PI kontroladoreen diseinu eta garapena eta potentzia erreaktibo eta tensioaren erregulazio sekundarioan duten aplikazioa / Diseño y desarrollo de controladores PI multivariables, robustos  y su aplicación a la regulación secundaria de tensión y potencia reactiva".
 
Dra. IDOIA URRUTIBEASCOA IRALA (1992) - Director: Javier Urcola Galarza
"Sinterizazio-atmosferaren eragina M graduko (ASP 30) altzairu laster baten dentsificazio eta propietate mekanikoetan /  Influencia de la atmósfera en la densificación y las propiedades mecánicas de un acero rápido grado M (ASP30)".
 
Dr. JOSÉ LUIS ALCARAZ TAFALLA (1993) - Director: Javier Gil Sevillano
"Análisis de la deformación compatible y condiciones críticas de fallo en  la extrusión de tubos bimetálicos".
 
Dr. CARLOS AMUCHASTEGUI URIARTE (1993) - Director: Fernando Arizti Urquijo
"Experiencias y consideraciones sobre el diseño de circuitos integrados de aplicación específica (A.S.I.C.) con implementación intermedia en dispositivos de lógica programable (E.P.L.D.)".
 
Dr. JESÚS CARDENAL CARRO (1993) - Director: Javier García de Jalón y de la Fuente
"Optimización de grandes sistemas estructurales. Aplicación al diseño de torres de transmisión de energía eléctrica".
 
Dr. FRANCISCO JAVIER CUADRADO ARANDA (1993) - Director: Javier García de Jalón y de la Fuente
"Una nueva formulación en coordenadas naturales para el estudio de la flexibilidad en los mecanismos".
 
Dr. JON JOSEBA ECHEBERRIA URANGA (1993) - Director: Francisco Castro Fernández
"Oxidación a elevadas temperaturas de materiales cerámicos basados en nitruro de silicio: cinética y microestructura".
 
Dr. ANDRÉS GARCÍA-ALONSO MONTOYA (1993) - Director: Manuel Fuentes Pérez
"Optimización de materiales y procesos para el desarrollo de un sensor piezorresistivo de película delgada".
 
Dr. ROBERTO RANCISCO JACOBUS DÁVALOS (1993) - Director: Miguel Angel Serna Oliveira
"Diseño, construcción y estudio experimental de un robot flexible tridimensional".
 
Dr. JOSÉ MANUEL JIMÉNEZ BASCONES (1993) - Director: Javier García de Jalón y de la Fuente
"Formulaciones cinemáticas y dinámicas para la simulación en tiempo real de sistemas de sólidos rígidos".
 
Dra. BEATRIZ LÓPEZ SORIA (1993) - Director: Javier Urcola Galarza
"Produktu bimetalikoen berotako konformaketa: lotura-mugaren mikroegituraren karakterizazioa eta produktu bimetalikoaren propietate mekanikoen azterketa / Conformado en caliente de productos bimetálicos: caracterización microestructural de la intercara de enlace y estudio de las propiedades mecánicas del producto bimetálico".
 
Dr. SANTIAGO LÓPEZ-LINARES LARRUCEA (1993) - Director: Miguel Angel Serna Oliveira
"Control de robots flexibles".
 
Dr. JESÚS MARÍA PINTOR BOROBIA (1993) - Director: José Germán Giménez Ortiz
"Análisis del comportamiento dinámico de bombas verticales utilizadas en plantas de producción de energía".
 
Dr. JOSÉ MANUEL SÁNCHEZ MORENO (1993) - Director: Francisco Castro Fernández
"Sinterización y propiedades mecánicas de cermets basados en diboruro de titanio".
   
Dr. SERGIO SIMÓN GARCÍA (1993) - Director: Manuel Fuentes Pérez / José María Rodríguez Ibabe
"Comportamiento a fatiga de gran amplitud y fatiga/fluencia lenta de un acero inoxidable austenítico tipo 316L".

Dr. JUSTO CARLOS MINGUILLÓN PARÍS (1974) - Director: Antonio Idarreta Goñi
"Método de valoración cuantitativa de la calidad del dentado de engranajes de cajas de cambio de vehículos en función del nivel de ruido. Análisis de dos hipótesis diferentes".
 
Dr. JUAN MARÍA SANSINENEA MACAZAGA (1975) - Director: Ramón Mª Bueno Zuluaga
"Lubricación hidrostática de cojinetes radiales. Estudio teórico y experimental".
 
Dr. ANTONIO VEGA DE SEOANE Y ETAYO (1975) - Director: Manuel Aguilar
"Los elementos C y Mn en los aceros sin tramps, considerando transformaciones anisotérmicas e isotérmicas".
 
Dr. LUIS MARÍA BANDRÉS UNANUE (1976) - Director: Antonio Idarreta Goñi
"El problema del ruido y la sordera en la industria".
 
Dr. JUAN MANUEL FLAQUER FUSTER (1976) - Director: Joaquín Casellas Roure
"Fenómenos transitorios en instalaciones de bombeo".
  
Dr. FRANCISCO JAVIER GARCÍA DE JALÓN Y DE LA FUENTE (1977) - Director: José María Bastero de Eleizalde
"Contribución a la resolución numérica del problema termoelástico en sólidos de simetría de revolución".
 
Dr. JOSÉ MARÍA GURRUCHAGA VÁZQUEZ (1977) - Director: Ramón Mª Bueno Zuluaga
"Elecroerosión: Un nuevo modelo térmico y estudio de la influencia de la presión de lavado".
 
Dr. LUIS MARÍA GURRUCHAGA VÁZQUEZ (1977) - Director: Carlos Jordana Butticaz
"Contribución al estudio del gradiente máximo de potencial en haces de conductores cilíndricos".
 
Dr. JOSÉ ANTONIO MÉNDEZ MORALES (1977) - Director: Maurice Françon
"Utilización de las franjas de interferencia en luz difusa para el estudio de los difusores".
 
Dr. JAIME TEJADA BILBAO (1977) - Director: Antonio Idarreta Goñi
"Aplicación de técnicas evolucionadas de análisis y programación a pequeños ordenadores de oficina".
 
Dr. JOSÉ JAVIER URCOLA GALARZA (1977) - Director: Jaime Faustmann
"Influencia de la subestructura en la medida de texturas".
 
Dra. ALICIA D'ANJOU D'ANJOU (1978) - Director: Francisco Sanz Ruiz
"Estructura amorfa de la composición autéctica del sistema semiconductor Al-Te (Al23Te77)".
 
Dr. ANDRÉS GARCÍA RICO (1978) - Director: Carlos Jordana Butticaz
"Cálculo automático de la parte electromagnética de los transformadores de potencia".
   
Dr. JOSÉ GERMÁN GIMÉNEZ ORTIZ (1978) - Director: Ramón Mª Bueno Zuluaga 
"Cálculo y optimización del comportamiento dinámico de vehículos ferroviarios".
 
Dr. FRANCISCO JAVIER GRACIA GAUDÓ (1978) - Director: Juan José Sánchez
"Un método numérico-experimental de precisión para la identificación física en transistores bipolares".
 
Dra. CECILIA SARASOLA YURRITA (1978) -  Director: Manuel Fuentes Pérez
"Morfología, subestructura y cristalografía de las microestructuras de temple en algunas composiciones del sistema Fe-C".
 
Dra. CORO ALBERDI ODRIOZOLA (1979) - Director: Francisco Sanz Ruiz
"Estructura de la aleación amorfa Al20As40Te40 por técnicas de difracción de rayos X".
 
Dr. JUAN COLMENERO DE LEÓN (1979) - Directora: Inés Sanz Lerma
"Propiedades térmicas y procesos de cristalización en aleaciones amorfas de Al-As-Te".
 
Dr. JON NAZABAL ETXEBERRIA (1979) - Director: Manuel Fuentes Pérez
"Zenbait mekanizapen errazeko altzairuren berotako erresistentzia mekanikoa eta duktilitatea".
 
Dr. IÑIGO ARRIAGA SEGURA (1980) - Director: Antonio Idarreta Goñi
"Reutilización de la energía en la industria del papel".
 
Dr. CARLOS BASTERO DE ELEIZALDE (1980) - Director: Javier García de Jalón y de la Fuente
"Un principio variacional para la dinámica de continuos unidimensionales elásticos".
 
Dr. GERARDO GARCÍA DE JALÓN Y DE LA FUENTE (1980) - Director: Ramón Mª Bueno Zuluaga 
"Lubricación hidrostática de guías planas de máquina-herramienta".
 
Dr. ÁNGEL IRISARRI LATOR (1980) - Director: Javier Urcola Galarza
"Cinética de envejecimiento de algunas aleaciones del sistema Ni-Al a temperaturas elevadas".
 
Dr. RAFAEL MUGUERZA ERASO (1980) - Director: Javier García de Jalón y de la Fuente
"Algoritmos de resolución con minicomputador de los sistemas de ecuaciones lineales, resultantes del Método de los Elementos Finitos".
 
Dr. JOSÉ RAMÓN SAENZ RUIZ (1980) - Director: Carlos Jordana Butticaz
"El gradiente de potencial en haces concéntricos de conductores".
 
Dr. FRANCISCO JAVIER TORREALDEA FOLGADO (1981) - Director: Javier Gil Sevillano
"Grandes deformaciones plásticas en frío de los policristales. Subestructura y endurecimiento por deformación en la laminación en frío del cobre".
 
Dr. GONZALO ÁLVAREZ DE TOLEDO BANDEIRA (1982) - Director: Francisco Sanz Ruiz
"Modelo de estructura atómica de la aleación amorfa Ge32Se64Te04".
 
Dr. MANUEL NO SÁNCHEZ (1982) -  Director: Javier García de Jalón y de la Fuente
"Análisis teórico-experimental del comportamiento dinámico del sistema catenaria-pantógrafo".