Cerrar
Enviar a un amigo:

De:
Para:
Texto:
Para enviar el formulario deberá antes escribir el texto de la imagen: *
captcha
Obtener una pista nueva
Cerrar
Notificar un error:
Si ha localizado un error en el texto, agradeceríamos que nos lo enviara para su corrección.
Cerrar
No puedo leer la noticia ahora.
Enviadme a la siguiente dirección de correo electrónico, la leeré más tarde:

La Universidad de Navarra celebra el acto de investidura de doctores

En el último año han defendido la tesis 199 personas, procedentes de 23 países

02/06/11 14:33
Descripcion de la imagen
Foto: Manuel Castells FOTO: Manuel Castells

La Universidad de Navarra celebra hoy la investidura de nuevos doctores. En el acto, que tendrá lugar a las 18 h. en el Aula Magna del edificio Central, intervendrán el rector, Ángel J. Gómez-Montoro; el profesor de la Facultad de Teología Antonio Aranda, padrino de la promoción; y Maite Solas, de la Facultad de Farmacia, que hablará en representación de los doctores.

En total, desde junio de 2010, han defendido su tesis 199 personas, pertenecientes a 14 facultades, escuelas e institutos: 51 pertenecen a la Facultad de Ciencias; 27 a Ingenieros; 26 a Filosofía y Letras; 24 a Medicina; 15 a Teología; 14 a Farmacia; 9 a IESE; 8 a Comunicación; 7 a Derecho; 6 a Eclesiástica de Filosofía; 6 a Empresa y Humanismo; 3 a Económicas; 2 a Arquitectura; y 1 a Derecho Canónico.

Los nuevos doctores proceden de 23 países y 13 comunidades autónomas. En la Universidad de Navarra hay 12 estudiantes de doctorado por cada 100 alumnos de grado. Asimismo, un 10% de los graduados cursa un programa de doctorado, mientras que en el sistema universitario español la cifra no alcanza el 5%

Facultad de Medicina
José Manuel Aramendía Beitia
Leire Arbea Moreno
Juan Arcocha Aguirrezábal
Maite Aznárez Sanado
Mª del Carmen Calatrava Martínez
José Mª Castellano Vázquez
Carlos Álvaro Chiclana Actis
Raquel Ciervide Jurío
Pedro Luis Clavero Ibarra
Pilar de Castro Manglano
Roque Díaz Díaz
Ignacio Fernández-Urien Sáinz
Juan José Gavira Gómez
Raúl Gómez Ruiz
Alfonso Gómez de Iturriaga Piña
Fernando Idoate Saralegui
Francis Roderich Loayza Paredes
Lourdes Montes-Jovellar González
Roberto Muñoz Arrondo
Natalia Mª Olmo Jiménez
Mario Riverol Fernández
Andrea San Martín Maya
Mª Pilar Sarrasqueta Sáenz
Marta Suárez Rodríguez

Escuela de Ingenieros
Janelcy Alferes Castaño
Mireia Altimira Ferrer
Íñigo Antepara López de Maturana
Larraitz Añorga Gómez
Luis Carlos Ardila Téllez
Carlos Ignacio Buchart Izaguirre
Carlos   Casanueva Pérez
Iván Castro Casas
Fernando de las Cuevas Jiménez
Jon del Portillo San Miguel
Aitor Erdozain Ibarra
Oscar García Beltrán
Wilfredo García Vargas
Alain Gil del Val
Shaila Jimeno Espí
Arul Kumar Karuppanna Gounder
Mª Teresa López de Armentia Iturralde
Lorena Josefina Lozada Cabezas
Leire Otegui González
Thomas Pengo
Mildred Jesenia Puerto Coy
Idoia San Sebastián Ibirriaga
Gaizka San Vicente Otamendi
Jairo Roberto Sánchez Tapia
Adrián Santilli Almaraz
Miguel Soto Rodríguez
Aritz Ubarrechena Belandia

Facultad de Farmacia
José Javier Calvo Martínez
Leticia Corrales Pecino
Ander Estella Hermoso de Mendoza
Alicia Galar Recalde
Diego Fernando García Díaz
Álvaro García García
Luis Javier Hernández Pastor
Almudena Lomba Piquer
Helen Hermana Miranda Hermsdorff
Mª Asunción Monfort Pineda
Marisin Pecchio González
Maite Solas Zubiaurre
Mª Elena Soto Rodríguez
Ariane Renata Vettorazzi Armental

Escuela de Arquitectura
Juan Luis Roquette Rodríguez-Villamil
Luis Suárez Mansilla

Facultad Eclesiástica de Filosofía
Fernando Armas Asin
José Rafael Espirito Santo
José Mª GarcíaCastro
José Manuel Giménez Amaya
César Ricardo Montijo Rivas
Ricardo Rovira Reich

Instituto Empresa y Humanismo
Manuel Alcázar García
Juan Bernardo Gaitán Quijano
Lucio Roberto Lescano Duncan
Salvatore Moccia
Juan Carlos Pacheco Silva
Jorge Gustavo Paupério Ribeirinho Machado

Facultad de Comunicación
Carlos Álvarez Furundarena
Francisco Antonio Arbaiza Rodríguez
Gláucia Crema Noguera
Ricardo Leiva Soto
Pablo MedinaAguerrebere
Rolando Rodrich Portugal
Enrique Jaime Rosario Albert
Jorge Tolsá Caballero

IESE
Fabio Cerquinho
Aadhaar Chaturvedi
Natalian Cuguero
Lisa Hehenberger
Ernesto Novoa
Petra Nylund
Tomislav Rimac
Vadim Sidorov
Hugo Zarco J136Jasso

 

Facultad de Filosofía y Letras
Milagros Felisa Altarejos Martínez
Mª Elena Antón Remírez
Marta Areopagita Gracia
Mª del Mar Argenti Sendra
María Bueno Trill
Mª del Carmen Caro Samada
Juan Pablo Domínguez Fernández
Agustín Ignacio Echavarría
Juan Manuel González Sáez
Fermín Goñi Sáez
Maria Grazia Gualandi
Francisco Juan Güell Pelayo
Grisel del Valle Guerra de Avellaneda
Santiaga Hidalgo Sanchez
Sara Ibarrola García
Mª Amparo Laborda Martínez
Ramón Moncunill Bernet
José Mª Muruzábal del Solar
Amaia Nausía Pimoulier
Francisco  O`Reilly
Mª Eugenia Ocampo Granados
Mercedes Peñalba Sotorrío
Juan Cruz Ripoll Salceda
Javier Ruiz Astiz
Isabel Teresa Salcedo de Prado
Juan Carlos Valderrama Abenza

Facultad de Ciencias
Alice Agliano
Janire Aldabe Salinas
Iker Antón Ibáñez
Paula Aranaz Oroz
Elena Arriazu Ruiz
Iñaki Azcona Saldias
María Ángela Aznar Gómez
Jana Balbuena Delgado
Sara Becerril Mañas
Nerea Bitarte Manzanal
Raquel Casado Arboniés
Lorena Conte Perales
Jon Cristóbal Yoldi
Raúl Esparza Vicuña
Fco. Javier Freire Salinas
Maite García Fernández de Barrena
Yolanda Teresa Gil Ramirez
Maximiliano Andrés Giuliani
Manuela González Aparicio
Saioa Goñi Irigoyen
Raquel Hernández Martínez
Yi-Fan Hsu
María Ángela Ibáñez Vea
Izaskun Imbuluzqueta Iturburúa
Álvaro Janda Galán
María Jiménez González
Marta Larráyoz Ilundáin
María Lasheras Zubiate
Diego Luis-Ravelo Salazar
Raquel Maeztu Arbeo
Cristina Mansilla Puerta
Sara Martínez de Lizarrondo Iriarte
María Verónica Mora
Mª Jesús Nicolás Apestegía
Erik Oliemüller García
Itziar Otano Andrés
Leyre Palacios Chavez
José Martín Pastor Gutiérrez
Daniel Plano Amatriain
José Ángel Richter Larrea
Marta Ruiz Guillén
Virginia Sánchez Quiles
Paula Valentina Schiapparelli
Ibai Tamayo Rodríguez
Maialen Uriz Sorbet
Miriam Úriz Baraibar
Cristina Viadas Martínez
Carmen Vicente Vázquez
Gerard Vidal Cassanya
Amaia Vilas Zornoza
Alicia Zuazo Pérez

Facultad de Teología
Silvia Alvareda Tiana
Felipe de Jesús Alvarez Miranda
Carlos Alberto Blanco Pérez
Angelo Antonio Jarnero Brucal
Javier Bujalance Fernández-Quero
Alberto Garnique de la Barrera
Jorge Federico Herrera Gabler
Abraham Ndongo Minkala
Álvaro Ignacio Palacios Díez
Juan Miguel Rodríguez Llamas
Ángel Manuel Sánchez Solís
Mario Vera Juárez
José Mª Viñolas Esteva
Juan Pablo Wong González
Miguel Ángel Xicay Martín

Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
Daniel Alonso Soto
Astrid Loretta Ayala Castellanos
Nadia Ayari

Facultad de Derecho
Alexandra María Rodrigues Araujo
Aparicio Eduardo Caicedo Castillo
Sidney Eloy Dalabrida
Rosana Garciandía Garmendia
Miguel Sánchez Lasheras
Fernando Simón Yarza
Nicolás Álvaro Zambrana Tévar

Facultad de Derecho Canónico
Rafal Holubowicz

Vídeos destacados